Бездуховности

Член Горизбиркома Валерий Николаев оказался в центре скандала в собственной партии. ЛДПР, по слухам, рассматривает возможность досрочного прекращения его полномочий, в феврале он был уволен с должности директора ГКУ. Злоключения Николаева связаны с его конфликтом с Олегом Капитановым.

В феврале федеральный Высший совет ЛДПР уведомил петербургский Координационный совет о необходимости поиска нового члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса. С 2017 года эту должность занимает Валерий Николаев, в прошлом — глава совета депутатов Семеновского и ближайший соратник председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олега Капитанова. Кадровое решение Высший совет мотивировал утратой доверия по отношению к Николаеву.

Также в феврале Валерий Николаев окончательно прекратил работу в ГКУ «Санкт-Петербургский дом национальностей». Данное учреждение подведомственно возглавляемому Капитановым Комитету по межнациональным отношениям. Николаев несколько лет трудился в нем директором. 

Кроме Горизбиркома ЛДПР начала чистки своих членов в нескольких территориальных комиссиях. В результате проверки партийной Контрольно-ревизионной комиссии были отозваны несколько не оправдавших на последних выборах доверия членов комиссий, располагающихся в границах 212-го ГосДумовского округа. Всего отозвано, по слухам, может быть 23 члена ТИК от ЛДПР из разных районов. В том числе, член 17-й комиссии Калининского района Антон Ухтомский, которого называют племянником Максима Яковлева. 

Причины:

Считается, что на минувших выборах Валерий Николаев вступил в конфликт с Олегом Капитановым, чем могут быть обусловлены его неприятности. Так, в ходе избирательной кампании ЛДПР негласно выступала на стороне Вячеслава Макарова, в то время как Капитанов, в прошлом будучи руководителем регионального отделения и ЗакСовской фракции, безуспешно пытался провести в ЗакС по квотам партии просмольнинских кандидатов.

Последствия:

В нынешнем году новым членом Горизбиркома с правом совещательного голоса от ЛДПР стал заместитель по идеологии регионального координатора Максим Стецура. Не исключено, что именно он попытается занять должность члена комиссии с правом решающего голоса. 

При этом полномочия нынешнего состава городского избиркома истекают уже этой весной. В связи с чем можно было бы уверенно утверждать, что Николаев доработает по крайней мере до их окончания. Однако в партии ходят слухи о якобы вскрывшейся у него в 1995 году судимости по 264 статье УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью при управлении транспортным средством. Судимость могла бы позволить прекратить полномочия Николаева досрочно — в противном случае по закону необходимо ждать, когда пройдет год после выборов. Это имело бы смысл, если бы на осень в Петербурге были бы запланированы выборы, и они были бы объявлены до вступления в свои полномочия нового состава Горизбиркома. Такой сценарий активно обсуждался в конце прошлого — начале этого годов, однако сейчас считается неактуальным. 

MegaSmi