Бездуховности

Депутаты фракции «Яблоко» не оставляют надежд дождаться возвращения права на проведение публичных мероприятий. Борис Вишневский сообщает, что их с Александром Шишловым запрос губернатор Александр Беглов переадресовал главному санитарному врачу Наталии Башкетовой.

Во вторник, 22 марта, депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщил, что получил ответ на их с Александром Шишловым запрос о снятии запрета на публичные акции в Петербурге. Парламентарий констатирует, что под предлогом антиковидных ограничений, запрет на проведение пикетов, митингов и шествий действует уже два года. «Запрещены даже одиночные пикеты, которые точно не представляют эпидемической опасности», — возмущается Вишневский.

«Но сейчас и заболеваемость падает, и ограничения одно за другим снимаются, и ничто не мешает проводить массовые митинги – на Дворцовой, 23 февраля, или в честь присоединения Крыма, 18 марта. Значит, должно быть можно проводить публичные акции всем, независимо от политической направленности», — рассуждает «яблочник».

Губернатор с логикой оппозиционных депутатов не согласился. Александр Беглов в своем ответе сослался на главного санитарного врача Наталию Башкетову. Якобы именно она должна дать отмашку на проведение публичных мероприятий.

«Фракция “Яблоко” уже направила ей обращение с просьбой внести такое предписание, — отчитывается Вишневский. — В обращении мы указываем, что с 7 по 20 марта, по официальным данным, резко сократилась заболеваемость ковидом (с 3096 до 1358 человек в сутки) и смертность (с 59 до 23 случаев)».

Причины:

Исполнительная власть считает, что ей выгоден запрет на проведение публичных мероприятий, поскольку он позволяет купировать публичные протестные проявления. При этом формально Александру Беглову проще переложить груз ответственности за запрет митингов на Башкетову, в меньшей степени являющуюся политической фигурой.

Последствия:

Не далее как 22 марта зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о необходимости усилить контроль за распространением фейков о Вооруженных силах и призвал активнее противодействовать «незаконным протестным акциям». Комментируя задачу бороться с «распространением различного рода лживой информации» об армии России, Медведев упомянул призывы о введении санкций против страны, а также ее граждан и юридических лиц. «Здесь важна работа по пресечению такого рода злонамеренной активности, незаконной деятельности, включая и незаконные протестные акции. Все необходимые инструменты законодательством на эту тему предусмотрены», — резюмировал Дмитрий Медведев.

MegaSmi