Бездуховности

Спикер Законодательного собрания Александр Бельский довел до сведения депутатов от фракции «Единая Россия», что они больше не должны задавать чиновникам, явившимся в парламент отчитаться перед народными избранниками, не согласованные с ним вопросы. Об этом он в категоричной форме заявил по итогам минувшего заседания, на котором депутатам докладывала Анна Митянина.

В среду, 6 апреля, перед депутатами о проделанной работе отчиталась уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина. Вопросы ей задавали представители разных фракций. Неделей ранее со своим отчетом выступила уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова. До этого в ЗакСе депутатам отчитывались другие представители исполнительной власти и правоохранители.

После заседания спикер Законодательного собрания Александр Бельский отчитал депутатов от «Единой России» за то, что они задавали вопросы Митяниной. На повышенных тонах председатель потребовал от однопартийцев, чтобы впредь они не смели задавать никакие вопросы, если они заранее не согласованы с руководством парламента.

Причины:

Раздражение Бельского обусловлено не какими-то конкретными вопросами Митяниной, в совокупности весьма безобидными, а «накипевшим» негативом Смольного (адептом которого является спикер) правом депутатов, в том числе единороссов, задавать чиновникам неудобные вопросы.

Последствия:

Под ширмой свободы выбора дресс-кода ЗакС нынешнего созыва давно стал гетто, в которое Смольный загнал нескольких а-ля оппозиционных депутатов и остальных 45-х избранных по его разнарядке функционеров. О том, что после изгнания Вячеслава Макарова парламент как минимум на один созыв полностью утратит право на малейшие поползновения на самостоятельность, Бездуховности предупреждали заранее. 

MegaSmi