Бездуховности

Владимир Рябовол может занять должность главного федерального инспектора по Петербургу. Его кандидатуру лоббирует замполпреда президента Любовь Совершаева. 

В начале года стала вакантна должность главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу. До последнего времени ее занимал Виктор Миненко. В полпредство он вернулся в декабре 2020 года — спустя полтора месяца после отставки с поста председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Сначала Миненко трудился помощником полпреда в СЗФО Александра Гуцана. Затем был повышен до главного инспектора.

Такое назначение стало «вторым пришествием» Миненко не только в полпредство, но и на должность главного федерального инспектора по Петербургу. Именно ее он занимал с 2012 по 2018 годы — до перехода в Горизбирком. С 2010 по 2012 годы он работал главным федеральным инспектором в Свердловской области. Теперь он, наконец, оставил полпредство.

На вакантную должность главного федерального инспектора может претендовать председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол. Такие слухи активно обсуждаются в Смольном.

Причины:

Кандидатуру Рябовола может лоббировать заместитель полпреда Любовь Совершаева, с 2019 года вернувшаяся на Петровскую набережную и курирующая вопросы внутренней и информационной политики в СЗФО. Владимир Рябовол изначально являлся ее креатурой, именно по ее протекции в 2019 году он был назначен на должность председателя комитета по печати. Теперь его шансы получить назначение в полпредство можно считать весьма высокими.

Последствия:

Должность главного федерального инспектора хоть и не является ресурсной, но весьма статусна. Назначение Рябовола на нее станет для него повышением.

MegaSmi