Бездуховности

Максим Резник избежал лишения свободы. Решением Октябрьского районного суда он приговорен к пяти месяцам колонии-поселения. Поскольку это эквивалентно отбытому Резником сроку под домашним арестов, на свободу он отпущен из зала суда.

В среду, 20 апреля, Октябрьский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Максима Резника. Экс-парламентарий признан виновным в хранении 18 граммов легких наркотиков. Обвинение в их покупке суд посчитал недоказанными.

Суд вынес решение о более мягком наказании, чем просила сторона обвинения. Вместо года в колонии-поселении он получил 5 месяцев. С июня 2021 года Резник находился под домашним арестом. Что было зачтено в срок уже отбытого наказания и позволило ему выйти на свободу в день приговора.

На оглашении из-за незначительного опоздания не смог присутствовать адвокат Резника Михаил Пашинский. В зал суда его не пустили. Также не смогли пройти внутрь большинство собравшихся журналистов.

Причины:

Смольный, в действительности определивший наказание для Резника, предпочел ограничиться весьма мягкими мерами. Вероятно, свою роль сыграло заступничество Вячеслава Макарова и, возможно, Валентины Матвиенко. В прошлом году экс-спикер в конце концов все же согласился уйти по-хорошему, что теперь позволяет ему выторговывать в Смольном незначительные послабления. Освобождение в зале суда по нынешним меркам можно считать наиболее мягким решением суда.

Последствия:

Возможно, Резник потерял не так много. Теперь он действительно стал «жертвой режима» и, в случае его смены, будет всячески разыгрывать эту карту. При этом в нынешнем созыве ЗакСа делать ему все равно было бы нечего — действующий состав депутатов наиболее ничтожен из всех. 

MegaSmi