Бездуховности

Отрешенный от должности зампреда петербургского ВООПИиК Антон Иванов пытается представить в СМИ свою отставку в качестве раскола в организации. Будучи аффилированным с КГИОПом, членов общества, в феврале единогласным решением лишивших его всех постов, он преподносит «провокаторами, приверженцами лишь митингов и политического самопиара». Так он характеризует, в том числе, лауреатов премии Д.С. Лихачева председателя организации Александра Марголиса, зампреда Михаила Мильчика, а также зампреда Александра Кононова.

Во вторник, 26 апреля, петербургское отделение ВООПИиК выпустило официальное заявление в связи с провокационными высказываниями экс-зампреда организации Антона Иванова, в феврале единогласным решением внеочередной конференции разжалованного со всех постов и лишенного занимаемых должностей. 19 апреля Иванов в интервью «Петербургскому дневнику» заявил, что в начале года «группой членов президиума была предпринята попытка смены управления в городском отделении ВООПИК. В результате мы могли получить в Санкт-Петербурге организацию, занимающуюся не созидательной практической работой, а лишь провокациями, митингами, политическим самопиаром».

Пресс-служба ВООПИиКа уточняет, что своих должностей Иванов лишился на конференции 21 февраля. От участия в ней он злостно уклонялся. Разжалован был по представлению председателя Александра Марголиса единогласно при одном воздержавшемся.

В вину Иванову было поставлено: уклонение от предоставления председателю совета и президиуму финансовой (бухгалтерской) и иной отчётности регионального отделения; распоряжение финансовыми средствами вне финансового плана, утверждённого президиумом; отказ от исполнения решений, коллегиально принятых президиумом; регулярное принятие единоличных решений по вопросам деятельности регионального отделения; фактическое демонстративное самоустранение от конструктивного взаимодействия с председателем совета и президиумом.

«А.Е. Иванов данные решения конференции игнорирует, отказался подчиниться Уставу организации, блокирует нормальную работу офиса и сайта СПбГО ВООПИК. Таким образом, интерпретация событий, данная А.Е. Ивановым в интервью 19.04.2022, связана с его личной заинтересованностью представить законные действия своих коллег по Президиуму как нелегитимные. Президиум СПбГО ВООПИК выражает сожаление в связи с некорректным поведением А.Е. Иванова и предпримет все предусмотренные законом действия для защиты авторитета Санкт-Петербургского отделения ВООПИК», — констатируют в организации.

Причины:

Петербургское ВООПИиК вместе с движением «Живой город» являются наиболее активными и последовательными организациями, защищающими культурно-историческое наследие Петербурга. Противостоят им в этом строительное лобби и всецело занявшие его позицию КГИОП и вице-губернатор Николай Линченко. Таким образом ВООПИиК, отстаивающий ценности сохранения исторического наследия, фактически оказался в оппозиции нынешнему Смольному. 

Желая создать «градозащитную ширму», чиновники аффилировали бывшего зампреда организации Антона Иванова, который изначально мог ориентироваться именно на освоение бюджетных грантов, а не на деятельную защиту города. После чего в ВООПИиКе Иванов утратил какую бы то ни было поддержку членов организации и был из нее исключен.

Последствия:

Смольный через подконтрольные СМИ пытается разыгрывать карту раскола в градозащитной организации, хотя в действительности имеет лишь собственного разоблаченного шпиона.

MegaSmi