Бездуховности

Александр Бельский вступил в заочный спор с Валентиной Матвиенко. Накануне дня парламентаризма она подняла тему необходимости усиления парламентского контроля. Затем эта тема стала ключевой на заседании Совета законодателей, где присутствовал Владимир Путин. Однако после отъезда из города президента Бельский поспешил умерить пыл петербургских депутатов — своих подопечных он предупредил, что парламентский контроль в Петербурге не должен распространяться на органы исполнительной власти.

На протяжении двух дней федеральные парламентарии переливали из пустого в порожнее тему необходимости усиления парламентского контроля. 26 апреля с таким заголовком вышло интервью Валентины Матвиенко в «Парламентской газете». В нем она четко ставит задачу перед региональными парламентами контролировать работу органов исполнительной власти:

«Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности работает сейчас над совершенствованием такого важнейшего элемента демократии, как парламентский контроль. Пять лет назад мы приняли закон, который существенно укрепил полномочия палат Федерального Собрания в этой сфере. В том числе в части контроля за своевременным принятием Правительством России подзаконных нормативных актов. Однако по‑прежнему есть отставание, что негативно сказывается на эффективности применения принятых законов… Следующий момент. Важно также, чтобы не только федеральные, но и региональные парламенты могли в полной мере осуществлять свои контрольные полномочия в отношении структур исполнительной власти».

27 апреля тема усиления парламентского контроля «стала ключевой» на заседании Совета законодателей, при участии президента Владимира Путина прошедшего в Петербурге. 

«Ключевой темой заседания Совета законодателей в Санкт-Петербурге стал парламентский контроль за решениями, которые реализованы в антикризисных законах. Президент Российской Федерации обратил на это особое внимание в своем выступлении. Глава государства отметил необходимость продолжения выработки новых эффективных и просчитанных антикризисных мер, усиления парламентского контроля за выполнением принимаемых решений, поддержки наших граждан», — заявил председатель Комитета по контролю ГосДумы Олег Морозов

На следующий день после отъезда из Петербурга федеральных гостей спикер ЗакСа Александр Бельский поспешил умерить потенциальную прыть своих подопечных. Напрямую опровергая слова Валентины Матвиенко, депутатам он объявил, что парламентский контроль не должен распространяться на органы исполнительной власти. И предложил коллегам контролировать самих себя — например то, как они выполняют наказы избирателей.

Причины:

Меньше чем за год нового созыва Законодательное собрание Петербурга полностью лишилось возможности принимать самостоятельные решения даже в технических, лишенных политической интриги вопросах. Так, например, сейчас депутатам не разрешено утверждать ни один законопроект, заранее не одобренный Юридическим комитетом Смольного. Это касается даже технических документов. Именно поэтому в большинстве законопроектов, рассматриваемых ЗакСом, соавтором сейчас указан Денис Четырбок — за 5 лет прошлого созыва он, будучи главой Комитета по законодательству, наладил хорошие отношения с Юркомитетом и теперь отвечает за согласование с ним законопроектов.

Последствия:

Несмотря на полную зачистку политического поля в Петербурге позиции Александра Беглова продолжают оставаться неоднозначными. Недоброжелателей на федеральном уровне (к числу которых, безусловно, относится и Валентина Матвиенко) меньше у него не становится, и вероятность его досрочного ухода сохраняется. 

MegaSmi