Бездуховности

Спикер СовФеда Валентина Матвиенко опровергла слухи о том, что прямые губернаторские выборы в 2022 году могут быть отменены решением федерального парламента. Если это и произойдет, то по решениям региональных законодательных собраний, уточнила она.

По словам Матвиенко, вопрос о возможной отмене губернаторских выборов в РФ в 2022 году в Совете Федерации не обсуждался. Об этом спикер СовФеда заявила в четверг, 12 мая. Тем не менее, это не исключает права региональных парламентов самостоятельно принимать решения о порядке выборов. 

«Закон позволяет региональным парламентам принимать решения в своих уставах о порядке выборов. Если кто-то из субъектов Федерации внесет изменения в устав, я не исключаю такой вариант. Но ни в Совете Федерации, ни в наших комитетах вопрос об отмене выборов не обсуждался», — цитирует Валентину Матвиенко ТАСС.

Произошедшую на этой неделе отставку некоторых губернаторов Матвиенко назвала плановой ротацией. «Кто-то из них сам заявил о желании уйти в отставку. Это абсолютно нормальные рабочие процессы, в сентябре в единый день голосования, конечно же, в соответствии с уставами субъектов РФ произойдет плановая ротация», — добавила она.

Как отметила Матвиенко, можно с пониманием отнестись к высказываемым мнениям о том, что в связи со сложной текущей обстановкой «деньги нужны на другие вопросы», а не на проведение крупных выборов.

Причины:

Главы пяти регионов РФ во вторник подали в отставку или заявили, что не будут выдвигаться на следующий срок. О решении покинуть свой пост в связи с приближением окончания срока полномочий объявили главы Томской области Сергей Жвачкин, Кировской области Игорь Васильев, Саратовской области Валерий Радаев и Республики Марий Эл Александр Евстифеев. Губернатор Рязанской области Николай Любимов, полномочия которого также завершаются в этом году, сообщил, что не будет баллотироваться на пост главы региона.

Во вторник были опубликованы указы о назначении врио глав этих пяти регионов. Президент Владимир Путин провел с ними рабочие встречи по видеосвязи, обсудив основные векторы работы.

Последствия:

В сентябре 2022 года должны пройти выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 прямых выборов, в Республике Адыгея главу субъекта изберет парламент). В Петербурге плановые губернаторские выборы должны состояться в 2024 году. Тем не менее, сценарий досрочного ухода Александра Беглова продолжает оставаться вероятным

MegaSmi