Бездуховности

В своем отчете перед депутатами на состоявшемся пленарном заседании глава КСП Константин Желудков козырял цифрами проведенных проверок, возбужденных уголовных дел и пр. А вот об объеме бюджетных средств, израсходованных в 2021 году с нарушениями, говорил не так уверенно. Объясняется это тем, что на прошедшем неделей ранее заседании БФК Желудков неудачно жонглировал этим показателем: объявил о нарушениях на 40 млрд, после уточняющего вопроса скорректировал цифру до 40 млн, а потом и вовсе сказал, что ответит позже.

В среду, 18 мая, с отчетом о проделанной Контрольно-счетной палатой за минувший год работе на пленарном заседании Законодательного собрания выступил ее глава Константин Желудков. Парламентариям он сообщил, что КСП провела 279 мероприятий: 40 контрольных и 239 экспертно-аналитических. Общий объем проверенных средств превысил 288 млрд рублей. Основываясь на результатах работы палаты, прокуратура вынесла 52 представления, возбудила 4 уголовных дела. В результате к административной ответственности было привлечено 4 должностных лица, к дисциплинарной — двадцать, опротестовано 5 незаконных правовых актов.

— Мы бы хотели, чтобы чуть больше муниципалитетов проверялось. Есть муниципальные образования, которые не проверялись от 7 до 10 лет, — после прокомментировал отчет Желудкова спикер ЗакСа Александр Бельский.

18 мая состоялась уже вторая за последние дни встреча Константина Желудкова с депутатами. 12 мая он «тренировался» на членах Бюджетно-финансового комитета. Им он рассказывал примерно то же. Пресс-служба ЗакСа, резюмируя тот отчет, указывала, что палата за год проверила деятельность 80 учреждений, 10 унитарных предприятий и 2 акционерных обществ города, 32 органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, а также 31 органа государственной власти Петербурга. По 10 отчетам органами внутренних дел проводятся проверочные мероприятия. 

А вот об объемах бюджетных средств, в расходовании которых КСП обнаружила нарушения, пресс-служба городского парламента умалчивает. Хотя эта тема вызвала живую, хоть и непродолжительную дискуссию. Константин Желудков заявил членам БФК, что аудиторы обнаружили нарушений на 40 миллиардов рублей. Что составляет 5% от всего петербургского бюджета на 2021 год. На уточняющий вопрос, действительно ли такой большой объем городских средств расходуется неправомерно, Желудков задумался и заявил, что, наверное, имел ввиду 40 миллионов. Такая цифра вновь вызвала удивление депутатов — теперь уже в силу своей малозначительности. Окончательно смутившись, председатель палаты сказал, что ответит на этот вопрос позже.

Причины:

В действительности деятельность КСП — с тех пор, как она перестала быть инструментом политического давления в руках Вячеслава Макарова — направлена на крючкотворство и выискивание нарушений в процессе расходования бюджетных средств там, где их в нет. По формальным признакам аудиторы Желудкова могли обнаружить нарушений хоть на 40, хоть на 400 млрд. В реальности из этих цифр ничего не следует.

Последствия:

Возможно, к удовлетворению Александра Бельского, КСП увеличит объемы проверок за счет оппозиционных муниципалитетов. В таком случае палата вновь окажется «при деле», поскольку будет задействована в процессе давления Смольного на независимые советы. 

MegaSmi