Бездуховности

Лишь 2 голоса против 39 и 37, доставшихся фаворитам, набрал на выборах почетных граждан секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, в последнее время позиционируемый в качестве преемника Владимира Путина. Фактически кандидатура Патрушева оказалась снята с голосования якобы потому, что была выдвинута с нарушениями. На просьбу переоформить документы в аппарате несостоявшегося почетного гражданина Александру Бельскому, по слухам, было заявлено, «чтобы не морочил голову». Неожиданное сокрушительное поражение без- пяти-минут президента теперь представляется как минимум крайне недальновидным решением руководства городского парламента.

В среду, 25 мая, Законодательное собрание определилось с двумя новыми почетными гражданами Петербурга. Ими были избраны председатель совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель Ленгорисполкома в период 1983-1990 годов Владимир Ходырев. В свою поддержку они набрали 39 и 37 голосов соответственно.

Выборы почетных граждан проходят в режиме тайного голосования. Свою позицию об отказе в поддержке всем выдвинутым кандидатам заявила фракция «Яблоко». Фракция «Справедливая Россия», напротив, в основном голосовала согласно мнению большинства. По крайней мере, изданию ЗакС.Ру о своем голосовании за Миллера заявили Михаил Амосов (поддерживает главу «Газпрома», так как тот согласился изуродовать Петербург своей башней не на Охте, а на Лахте) и Марина Шишкина (поскольку болеет за «Зенит»; впрочем, по ее словам, эсеры направят лауреату письмо о необходимости создания полноценного музея на Охтинском мысу и о недопустимости строительства новых башен).

— Достойные люди, уважаемые люди нашего города. Поздравляю их с такой высокой наградой, — прокомментировал результаты выборов спикер Александр Бельский.

Причины:

В числе аутсайдеров голосования оказался секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. В последнее время в медиапространстве он позиционируется как человек, который имеет высокие шансы занять должность президента после ухода Владимира Путина. Причем не как преемник модели 2008 года, а как едва ли не главный идеолог нынешней спецоперации и сторонник наиболее жесткого ее сценария в масштабах далеко не только Украины.

В последние пару месяцев именно Патрушев вместе с Миллером воспринимались в СМИ как фавориты выборов почетных граждан этого года. Однако сегодня выяснилось, что кандидатура секретаря Совбеза выдвинута с нарушениями — некоммерческой организацией «Ассоциация судостроителей Петербурга и Ленобласти», в то время как по закону правом выдвижения среди организаций обладают общественные объединения. 

Собеседники Бездуховностей утверждают, что после обнаружения проблем с выдвижением руководитель аппарата спикера ЗакСа Константин Гриневич попытался объяснить суть возникших сложностей ответственным сотрудникам кандидата в почетные граждане. Однако наткнулся на стену непонимания. Конкретно Гриневичу было сказано примерно следующее: «ничего переделывать мы не будем, документы поданы — избирайте».

В результате кандидатура Николая Патрушева даже не была снята с выборов, а выставлена и проголосована позорными 2 голосами. Александр Бельский по итогам попытался оправдаться тем, что кандидаты, документы на которых поданы в срок, даже в случае выдвижения субъектом, не обладающим на то правом, должны быть внесены в бюллетень: «Депутаты в первую очередь должны смотреть на правильность подачи документов. Мы этот казус обсуждали с депутатами. Думаю, что здесь имеет смысл немножко подредактировать наш закон, чтобы, если действительно документы оформлены неправильно, эти люди не доходили до голосования». 

Последствия:

В действительности с Николаем Патрушевым ЗакС поступил очень странно. Если все-таки отталкиваться от концепции, что сам Патрушев не хотел и не был в курсе инициативы по избранию почетным гражданином, его кандидатуру не стоило вовсе рассматривать. Поскольку 2 голоса против 37, отданных за Ходырева, являются публичным оскорблением, как бы ни пытался их объяснить Бельский. А если все-таки предположить, что инициатива исходила если не от самого Патрушева, то от его окружения (именно этой версии придерживаются собеседники Бездуховностей), то объяснить рационально решение Бельского публично унизить едва ли не главного архитектора сложившейся международной ситуации, претендующего на право в конце концов эту ситуацию разрешить по-своему, практически не представляется возможным. 

MegaSmi