Бездуховности

Александр Бельский за один день успел дважды раскритиковать председателя Жилищного комитета Олега Зотова. На заседании он обвинил чиновника в плохой уборке, а на публичной прогулке — в грязных фасадах. Не исключено, что негодование спикера подстегнули расстроенные планы коммерческих структур, но что важнее — теперь ЗакС вновь позволяет себе критиковать Смольный.

В среду, 1 июня, перед депутатами выступал председатель Жилищного комитета Олег Зотов. В последние дни телеграм-каналы прочили его на место якобы уходящего вице-губернатора Анатолия Повелия. Несмотря на это спикер ЗакСа Александр Бельский подверг чиновника довольно жесткой критике.

Непосредственно во время заседания Бельский раскритиковал инициативу Смольного о передаче городским властям полномочий по уборке внутридворовых территорий. Эти полномочия сейчас сосредоточены в руках муниципалов. Спикер — а за ним и рядовые депутаты, получившие отмашку «валить смольнинского» — поставили под сомнение способность Жилищного комитета организовать эту работу лучше местной власти. Таким образом Александр Бельский открыто противопоставил себя муниципальной реформе, планировавшейся с прошлого года.

Однако на этом экзекуция Зотова в ЗакСе в этот день не закончилась. После заседания Александр Бельский показывал журналистам сад Законодательного собрания, отныне открытый горожанам по выходным. Во время презентации спикер не нашел темы важнее, чем критику Жилищного комитета. Журналистам он рассказал, что фасады дворца — вымыты, в отличие от фасадов исторических зданий в центре города, за которыми недостаточно эффективно следит комитет.

Причины:

У нападок Александра Бельского есть две важные предпосылки: материальная и политическая. В первом случае он, вполне вероятно, может отстаивать интересы некоего картеля, последние годы осваивающего бюджетные средства на муниципальных подрядах по уборке. Контракты с разными муниципалитетами заключали разные фирмы. Однако на практике все они могли быть объединены единой коммерческой волей. Которую теперь и пытается спасти Александр Бельский. Иначе эти полномочия уйдут городской власти, на уровне которой осваивать средства будут уже другие коммерсанты.

Важнее другое: Александр Бельский фактически впервые позволил себе открытые выпады в адрес Смольного. Олег Зотов не принадлежит к команде Александра Беглова. В отличие от него вице-губернатора Анатолия Повелия, также ответственного и за уборку, и за мытье фасадов, но при этом являющегося членом команды Беглова, Бельский не критиковал. Но вот председателю комитета фактически устроил разнос.

Последствия:

С каждым днем все очевиднее становится перспектива смены губернатора в Петербурге. Штат вице-губернаторов позорно разбежался, вертикаль власти фактически полностью развалилась.Следствием чего и стала возможной критика спикера Александра Бельского в адрес глав комитетов Смольного. Еще в прошлом году глава парламентариев выглядел безропотной овцой Смольного. Теперь, чувствуя скорую кончину «волка», он торопится обнажить собственные клыки. То есть уходить под нового губернатора Бельский не планирует, а хочет стать Вячеславом Макаровым, только на мотоцикле и с открытым для горожан садом.

MegaSmi