Бездуховности

Смольный нашел возможность перекачивать деньги из бюджета Петербурга в бюджет Мариуполя. Это будет происходить через социально ориентированные НКО. Закон, включающий в их число организации, занимающиеся строительством, накануне был принят депутатами сразу в двух чтениях.

Во вторник, 7 июня, Законодательное собрание в первом и во втором чтениях утвердило законопроект о внесении изменений в региональный закон «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге». Парламентарии согласились, что таким организациям вовсе не обязательно «осуществлять свою деятельность» в городе, а Петербурге быть в нем зарегистрированным. И решили добавить в их виды деятельности «деятельность в сфере развития жилищного строительства, коммунальной, социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры и промышленности». 

Причины:

Петербургу доверено курировать восстановление Мариуполя. Однако закон не позволяет напрямую направлять на эти цели деньги из регионального бюджета. Теперь способ найден — город будет помогать  социально ориентированным НКО, которые отныне получат право тратить средства на «развитие жилищного строительства, транспортной инфраструктуры и промышленности» за пределами Петербурга. В нашем случае — в Мариуполе.

Последствия:

На следующем заседании законопроект будет принят в третьем чтении, после чего сразу же возникнут поддерживаемые Смольным НКО, которым доверят осваивать деньги регионального бюджета на восстановлении Мариуполя. Средства в них будут закачиваться не только через петербургский бюджет, но и по разнарядке через социально ответственных предпринимателей.

MegaSmi