Бездуховности

Ближайший соратник замминистра Культуры Аллы Маниловой Александр Воронко возглавил петербургский Музей политической истории. Еще недавно Манилова пыталась продавить его кандидатуру на должность главы Комитета по культуре. Однако затем чиновника уволил Александр Беглов. 2 года Воронко провел в министерстве, а теперь вернулся в Петербург. Возможно — готовить плацдарм для самой Маниловой.

В первых числах июня пост директора Музея политической истории России занял Александр Воронко. До этого чуть более полутора лет он трудился руководителем Департамента музеев и внешних связей министерства Культуры. Этот департамент считается одним из ключевых в министерстве, его работу курирует заместитель министра Алла Манилова.

В Москву Воронко был вынужден перебраться осенью 2020 года. Тогда с должности первого зампреда Комитета по культуре его уволил Александр Беглов. Как считается — в результате скандала, произошедшего летом того года. Тогда Воронко имел неосторожность написать в подведомственные комитету учреждения письмо с просьбой представить предложения о сокращении штата на 10 процентов. Чиновник сообщал, что данная инициатива исходит от губернатора. Последний поспешил откреститься от такого решения и заявил, что «некоторые чиновники проявили неуместную ретивость и выпустили скороспелый, непродуманный документ, который вместо конструктивного настроя создает панические настроения». В октябре Воронко был уволен.

Экс-чиновник считается ближайшим соратником Аллы Маниловой. С 2003 года ее, тогда — в должности вице-губернатора, советником, с 2008-го — руководителем ее аппарата. В 2011 году из-за ухода Маниловой из Петербурга Воронко был вынужден перебраться в районную администрацию. Он стал замглавы Приморского района. С 2013-го работал зампредом Комитета по культуре, с 2015-го — первым зампредом. Манилова рассчитывала добиться его назначения главой комитета, однако претворить планы в жизнь не сумела.

Причины:

Статус руководителя Департамента музеев и внешних связей, безусловно, выше статуса директора музея. Однако на новой должности Воронко выигрывает в материально-техническом плане: в зарплате, душах, хозяйстве. Он — уже не первый соратник Маниловой, которого она устраивает «по культурной части». Так, в январе 2021 года повышение до должности директора Российской национальной библиотеки получил другой ее протеже Владимир Гронский, с которым вместе они еще в 90-е годы трудились в газете «Невское время». До этого с 2013 года Гронский работал директором музея А. В. Суворова. Еще раньше на должность заместителя Михаила Пиотровского в Эрмитаже был назначен Александр Прохоренко, на протяжении всего губернаторского срока Валентины Матвиенко руководивший в Смольном Комитетом по внешним связям.

Последствия:

Ранее Бездуховности уже констатировали, что распределение людей Аллы Маниловой по руководящим должностям культурного сообщества Петербурга может свидетельствовать о скором возвращении и ее самой. Вероятно, на должность одного из ключевых петербургских музеев. В последнее время подходящим для нее местом называют ГМЗ «Петергоф». 

MegaSmi