Бездуховности

Наталья Чечина официально понижена до главы Комитета территориального развития. О том, что это произойдет, Бездуховности предупреждали еще месяц назад. Вкупе с начавшейся накануне атакой Евгения Пригожина это может свидетельствовать об очень скором уходе губернатора.

В среду, 6 июля, губернатор Александр Беглов подписал распоряжения о назначении Елены Федоровой и Натальи Чечиной. Первая уже длительное время трудится и.о. главы Центрального района, а теперь ожидаемо назначена на эту должность на постоянной основе.

Наталья Чечина возглавила Комитет территориального развития. С одной стороны, это также было ожидаемо, поскольку Бездуховности предупредили о принятии такого кадрового решения еще месяц назад. С другой — оно выглядит странно, поскольку для Чечиной является безусловным понижением. Еще вчера она являлась главой Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Причины:

Наталья Чечина является ближайшим соратником и личным другом губернатора Александра Беглова. Вместе они в 90-е годы работали в Курортном районе. После его возвращения в Смольный и избрания градоначальником, карьера Чечиной очень резко пошла в гору. В январе 2019 года она стала главой Курортного района. Осенью 2020-го назначена на должность председателя Горизбиркома. Тогда Смольный готовился к общегородским досрочным муниципальным выборам в связи с муниципальной реформой, должность главы комиссии была ключевой в планировавшемся процессе. 

Нынешней весной стало известно, что в новый состав Горизбиркома Чечина не попадает. Накануне ее должность председателя досталась Максиму Мейксину, человеку, фактически не входящему в команду Александра Беглова. 

О том, что после окончания полномочий в комиссии Чечина уйдет вовсе не на вице-губернаторскую должность, что было бы логичным продолжением ее восхождения по карьерной лестнице и что транслировалось различными информационными ресурсами, Бездуховности предупреждали еще в начале июня

При этом объективными соображениями назначение Чечиной в комитет объяснить также невозможно. Она никогда не работала ни в системе местного самоуправления, ни в комитете — в отличие от первого зампреда КТР Елены Кудрявцевой, в действительности в значительной степени руководящей этим ведомством, но в должности руководителя с приставкой и.о. успевшей побыть лишь месяц.

Последствия:

Должность главы Комитета территориального развития является для Натальи Чечиной понижением. Пост председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии равноценен вице-губернаторскому, пост главы района в чиновничьей иерархии находится ниже поста главы комитета. То есть новая должность Чечиной выше должности главы Курортного района, но ниже — председателя избирательной комиссии. При этом данное понижение формально является незаслуженным — с задачами, которые ставил перед ней Беглов, в Горизбиркоме она справилась. Объяснить такое решение можно тривиально — слабеющими позициями Александра Беглова и его приближающейся отставкой. 

Косвенно об этом же свидетельствует начатое накануне уже от первого лица наступление на Беглова Евгения Пригожина. Во вторник в интервью своему изданию «Невские новости» он заявил, что во главе Смольного находится «шайка людей, набивающих карманы», обвинил лично Беглова и заявил, что скоро ко всем ним могут возникнуть вопросы у правоохранительных органов. Очевидно, что Пригожин выбирал момент для прямых обвинений в адрес руководства Смольного. Следовательно, он считает, что сейчас оно наиболее уязвимо, и вероятность его поражения наиболее высока.

MegaSmi