Бездуховности

Вице-губернатор Борис Пиотровский расширил свои полномочия внутренней политикой. К нему перешли комитеты, которые курировал ушедший в Горизбирком Максим Мейксин. Правда, — временно. Будущий вице-губернатор по внутренней политике может не только вернуть себе профильные комитеты, но и отщипнуть у Пиотровского медиаблок. Считается, что им будет назначен Евгений Разумишкин. 

Комитет территориального развития, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики отныне на временной основе курирует вице-губернатор Борис Пиотровский. Они добавились к его профильным комитетам: по культуре; по физической культуре и спорту; по печати и взаимодействию со средствами массовой информации; по развитию туризма.

Причины:

Во вторник, 5 июля, прежний вице-губернатор, ответственный за внутреннюю политику, Максим Мейксин был утвержден на должности председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Сейчас его должность вакантна. Потому полномочия временно переданы коллеге.

Последствия:

Передача полномочий Мейксина Пиотровскому сама по себе не имеет политического значения. Все они, вероятно, в полном объеме вернутся будущему вице-губернатору. Который, как считается, будет избран из числа действующих глав районов. По слухам, им может стать глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин.

Разумишкин уже длительное время претендует на переход в Смольный. В 2020 году, после ухода на вице-губернаторский пост Александра Бельского, он, как считается, планировал возглавить опустевший тогда Комитет территориального развития. В котором, во времена Игоря Князева, полгода успел поработать первым зампредом. В 2021-м, снова после ухода Бельского, но теперь уже в Законодательное собрание, Разумишкин снова надеялся занять его должность — вице-губернатора по внутренней политике. Однако и тогда возвращение в Смольный не сложилось. 

На этот раз Разумишкин снова претендует на пост вице-губернатора по внутренней политике. При этом, по слухам, он может вернуть себе не только комитеты, которые курировал Мейксин, но также еще и получить медиаблок, за который пока что — на постоянной основе — отвечает именно Борис Пиотровский. 

MegaSmi