Бездуховности

Экс-депутат Законодательного собрания Роман Коваль, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, отказался от данных 1,5 года назад признательных показаний. По его словам, явку с повинной он подписал под давлением своего адвоката, надеясь выйти из СИЗО под домашний арест и получить обратно свой Mercedes.

Во вторник, 12 июля, в Выборгском районном суде продолжилось слушаться дело Романа Коваля, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Обвинение доказывает, что он занимался хищением средств в рамках депутатской поправки. Прямо в ходе заседания Роман Коваль объявил, что прекращает сотрудничество с одним из своих адвокатов Игорем Резоновым, который и уговорил его подписать явку с повинной в декабре 2020 года. Резонов якобы утверждал, что такой шаг позволит добиться перевода из СИЗО под домашний арест и получить более мягкое наказание. В результате Коваль под его диктовку написал, что «совершил мошеннические действия в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения».

Объясняя прокурору, почему отказывается от явки с повинной, Роман Коваль добавил, что подписать ее также уговаривали его родственники. Которым Резонов якобы дополнительно говорил, что это поможет вернуть семье автомобиль Mercedes, который якобы куплен на деньги экс-депутата и записан на бизнесмена Михаила Лихолетова. Показания которого и легли в основу обвинения.

Причины:

Роман Коваль был арестован ровно 2 года назад. Его задержали вместе с помощником Андреем Гришиным. Тот в конце 2020 года пошел на сделку со следствием и дал на своего шефа показания, которые позволили добавить к обвинению еще один эпизод — получение откатов от предпринимателя Антона Сидорова, владельца компании «Рубин». До этого Коваль обвинялся в получении взяток от предпринимателя Михаила Лихолетова. Последний добровольно дал на депутата показания и заявил, что тот вымогал откаты в размере 20% в обмен на лоббирование выделения через депутатскую поправку к бюджету средств медицинским учреждениям города. Эти деньги через конкурсные процедуры доставались компаниям Лихолетова, которые должны были поставлять медоборудование в больницы и поликлиники.

Экс-помощник Коваля (формально был трудоустроен у депутата Сергея Купченко) Андрей Гришин признал вину в посредничестве в передачи взятки, заключил сделку со следствием и в марте 2022 года был приговорен к штрафу в размере 1,5 млн рублей и запрету сроком на три года работать на государственной службе.

Последствия:

Суд продлили Роману Ковалю меру пресечения в виде заключения под стражей еще на 3 месяца. Следующее заседание состоится 19 июля.

MegaSmi