Бездуховности

Нынешний созыв Семеновского обеспечил себе место в истории, организовав крупнейший в истории шашек сеанс одновременной игры на 350 досках. Событие было зарегистрировано международным агентством регистрации рекордов «Интеррекорд», а также внесено в Реестр рекордов России. Сеанс одновременной игры был приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I.

В субботу, 23 июля, на Пионерской площади состоялся сеанс одновременной игры по шашкам на 350 досках, посвященный 350-летию со дня рождения Императора Петра I. Организаторами мероприятия выступили муниципальное образование Семеновский, а также Федерация Шашек Санкт-Петербурга и Фонд содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки».

Сеанс игры проводил 3-х кратный чемпион мира по шашкам, международный гроссмейстер Владимир Лангин. Помогали ведущие петербургские шашисты. 

«Шашки — одна из самых массовых и популярных интеллектуальных игр, более тысячи лет известная в России. Основатель нашего города Петр I любил играть в шашки и ввел их в программу ассамблей, — заявил в своем выступлении глава Семеновского Ян Липинский. — Ассамблея подразумевала собой организованные приёмы в каком-то богатом доме. Там танцевали, вели светские разговоры и дружеские беседы, обменивались мнениями, пили ранее неизвестный в России напиток — кофе, курили трубки с табаком по европейскому обычаю, играли в шашки. Интересный факт: Петр I сам часто играл в шашки с боярами, причем условия были такие: если царь выигрывал, цирюльники тут же обстригали боярину бороду. Один боярин трижды подряд выиграл у государя, за это ему было пожаловано право навсегда остаться с бородой. Для игры Петр I выписывал из Европы столы со специальными столешницами в виде шашечной доски. С тех пор шашки в России проделали огромный путь от ассамблей до официального вида спорта и самых высоких достижений российских спортсменов на международном уровне».

Сеанс одновременной игры стал очередным громким событием, организованным Семеновским с 2019 года — после того, как в муниципалитет пришла новая команда. При этом конкретно данное мероприятие Семеновский готовил уже на протяжении года — идея появилась еще в 2021 году у Владимира Лангина и Сергея Лаптева, главы местной администрации Семеновского и по совместительству члена попечительского совета Федерации шашек Санкт-Петербурга. Теперь, после снятия коронавирусных ограничений, ее наконец удалось реализовать.

Причины:

Петербург считается шашечной столицей не только России, но и, по мнению большого количества специалистов, даже мира. Шашечный Санкт-Петербург хранит и приумножает традиции, заложенные Петром I, констатируют организаторы сеанса одновременной игры. Поэтому в честь 350–летия Петра I и было решено провести сеанс одновременной игры в шашки именно на 350 досках.

Последствия:

Состоявшийся сеанс одновременной игры, как и задумывали организаторы, стал мировым рекордом. Он будет зарегистрирован в Международном агентстве регистрации рекордов «Интеррекорд» и в Реестре рекордов России.

MegaSmi