Бездуховности

Судьбу петербургской реновации должен решить референдум. Соответствующую инициативу озвучила экс-депутат ЗакСа от «Справедливой России» Надежда Тихонова. Тем самым она, вероятно, пытается возглавить протестные настроения, спровоцированные предстоящими расселением и уплотнением, с проблемой которых пока из депутатов активно работает только Борис Вишневский.

В среду, 27 июля, секретарь бюро петербургской «Справедливой России» Надежда Тихонова объявила об инициативе проведения референдума по вопросу реновирования петербургских хрущевок с последующей застройкой территорий многоэтажными жилыми домами и уничтожением десятков тысяч деревьев. 

«В городе в период с 1957 по 1970 годы было построено 2356 хрущевок. По оценке экспертов, сегодня в таких домах живет около 650 тысяч горожан, — констатирует Тихонова в своем телеграм-канале. — Новая норма прямо повлияет на 650 тысяч человек и косвенно — на всех остальных. Вместо зеленых кварталов малоэтажной застройки, вероятнее всего, появятся стоящие вплотную друг к другу высотки и бесконечные парковки».

Надежда Тихонова прямо утверждает, что закон о реновации, принятый в спешном порядке на излете весенней сессии ЗакСа, служит интересам не горожан, а застройщиков: «Реновация в таком масштабе не только кардинально изменит облик нашего города, но и спровоцирует еще большую нехватку мест в детсадах и школах, очереди в поликлиниках, нагрузку на транспортную инфраструктуру».

В связи с этим Тихонова объявила о создании инициативной группы из необходимых по закону 300 человек для подачи заявки на проведение референдума. И прикрепила ссылку на анкету, которую могут заполнить все желающие.

Причины:

Пока среди петербургских политиков наиболее активно темой борьбы с реновацией занимается депутат Законодательного собрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский. Очевидно, что Надежда Тихонова также рассчитывает приобщиться к этой информационной повестке. А потому и собирает контакты желающих войти в инициативную группу — на фоне растущего в геометрической прогрессии протеста против реновации, Тихонова может собрать в свою базу до нескольких тысяч людей, с которыми затем продолжит активно взаимодейтсвовать, развивая тему борьбы.

Последствия:

С одной стороны, очевидно, что провести референдум администрация Беглова жителям не даст. С другой, далеко не очевидна безнадежность борьбы против реновации. По крайней мере, в последние недели несмотря на летний сезон количество противников этой программы по всему городу растет в геометрической прогрессии. 

MegaSmi