Бездуховности

Вадим Войтановский пытается избраться главой областного муниципалитета Поселок Тельмана. Очевидно, разочаровавшись в губернаторе Александре Беглове, на этот раз Войтановский взывает к Александру Дрозденко. С его помощью он надеется возглавить муниципалитет.

Вадим Войтановский, глава петербургского муниципалитета Лиговка-Ямская, подал документы для участия в выборах в поселке имени Тельмана Тосненского района Ленобласти. Будучи исключенным из «Единой России», Войтановский вынужден баллотироваться в порядке самовыдвижения.

В беседе с изданием 47news Вадим Войтановский намекнул, что готов полностью подстроиться под губернатора — своего «давнего знакомца» «Александра Юрича», если тот поможет ему избраться «не рядовым депутатом», а главой совета. Выборы кандидат назвал «такой процедурой», в успехе которой он не сомневается, поскольку он — «опытный в этих делах человек, к тому же, сам из детского дома».

Причины:

В 2019 году Вадиму Войтановскому после длительной паузы удалось вернуться в петербургскую политику, возглавив муниципальное образование Лиговка-Ямская. Однако ввиду специфики своих управленческих качеств меньше, чем за год он вошел в острый конфликт с депутатами собственной команды, которых сам же избирал в муниципалитет, а также с главой своей администрации. В результате полностью утратил контроль над советом. Несколько раз депутаты принимали решение о его отставке с поста главы, пока, наконец, аналогичные требования не выдвинул губернатор Александр Беглов. Понимая, что при нынешней власти в Петербурге не сможет добиться сколько-нибудь значимых успехов в политике, Войтановский был вынужден сменить регион. Вероятно, в надежде, что областной губернатор не настолько наслышан о его командных качествах.

Последствия:

Муниципалитет Поселок Тельмана давно привлекает потенциальных муниципалов, желающих заработать на спекуляциях с его территориями. В отличие от Петербурга, в области местная власть обладает значительно бОльшими полномочиями в части распоряжения землей. Данный муниципалитет примыкает к МО Поселок Шушары, варварски застраиваемому примитивными жилыми комплексами. Развитие данное строительство должно найти именно в Поселке Тельмана.

Для Вадима Войтановского такой вид заработка не является новым — ранее он безуспешно пытался продать строителям принадлежащую ему землю на улице Благодатной, занятой его заводом по производству окон. Войтановский многократно обещал перевести землю под жилое строительство, под гарантии чего брал у инвесторов авансы. Однако ни одного своего обещания в этой области исполнить не смог. 

MegaSmi