Бездуховности

Мария Щербакова пытается сделать вид, что скоро будет назначена сенатором. Якобы ради этого она и выдвинулась кандидатом в муниципальные депутаты Большой Охты. В действительности максимум, на что может надеяться Щербакова — это на должность главы муниципалитета. Однако объективных предпосылок к тому нет.

В пятницу, 29 июля, Территориальная избирательная комиссия №44 зарегистрировала Марию Щербакову кандидатом в депутаты МО Большая Охта. За мандат она будет бороться в одномандатном округе. Субъектом ее выдвижения стала «Единая Россия».

В разное время Щербакова являлась главой территориального управления Фрунзенского административного района, председателем Жилищного комитета, с 2005 года трудилась главой Красногвардейского района, с 2012-го — главой Центрального района. В 2016 году от «Единой России» была избрана депутатом Закса. Считается подругой Валентины Матвиенко.

Причины:

Мария Щербакова пытается подпитывать слухи  том, что муниципальный мандат ей может быть нужен ради последующего избрания сенатором. Так, отвечая на прямой вопрос издания «Фонтанка.Ру», Щербакова предпочла «оставить это интригой».

В действительности на данный момент вакансии сенаторов от Петербурга исчерпаны, и пока нет оснований предполагать, что они могут досрочно освободиться. Только если на пенсию наконец уйдет Валентина Матвиенко. Но тогда шансы Щербаковой на что бы то ни было резко сравняются с нулем. Теоретически, будучи депутатом, она сможет претендовать на сенаторство от другого региона, однако вряд ли где-то ее будут ждать.

Последствия:

Мария Щербакова состоит в хороших отношениях с главой Большой Охты Николаем Паялиным. Очевидно, что они обсуждали ее выдвижение и договорились о взаимной поддержке в этом вопросе. Теоретически нельзя исключать, что он добровольно отдаст ей свою должность. Однако и на это предпосылок пока нет, а обещанного, как известно, ждать можно три, а в нашем случае четыре года. Вероятнее всего, Мария Щербакова, избравшись муниципальным депутатом, сможет тем самым скрасить одиночество и скуку своих пенсионных будней. 

MegaSmi