Бездуховности

Руководство Семеновского округа продолжает работу по восстановлению Мирониевской церкви Егерского полка на Обводном канале. Храм был взорван в 1934 году, сейчас под сквером, создания которого путем «выселения» шиномонтажа и временных сараев муниципалы добились в 2020 году, находится склеп, где с 1914 по 1917 годы были захоронены 30 офицеров полка, погибших в Первой мировой войне. Накануне при участии руководства муниципалитета настоятель храма протоиерей Вячеслав Харинов совершил на его месте церковное и гражданское поминовение.

В воскресенье, 31 июля, сразу несколько торжественных мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летию победы в Северной войне, состоялись в муниципальном образовании Семеновский. Первым из них стало церковное и гражданское поминовение, совершенное настоятелем Свято-Мирониевского храма Лейб-гвардии Егерского полка протоиереем Вячеславом Хариновым на месте разрушенного храма на Обводном канале. 1 августа отмечается День памяти российских воинов, павших в Первой мировой войне. Именно в Мирониевской церкви были — и остаются — похоронены 30 офицеров Егерского полка, погибших на той войне. В их память были возложены цветы и траурные венки.

Затем краткая ектенья Вячеславом Хариновым была прочитана у памятника 100-летия начала Первой мировой войны, находящегося у центрального входа в Витебский вокзал. 

Завершающим мероприятием стало торжественное открытие Камня Памяти в честь 350–летия со дня рождения Петра I и 300-летия победы в Северной войне на набережной реки Фонтанки, 90.

Причины:

Глава администрации Семеновского Сергей Лаптев вместе с главой совета Яном Липинским уже несколько лет последовательно продвигают идею восстановления Мирониевской церкви Егерского полка, возвышавшейся на углу Обводного и Введенского каналов и взорванной в 1934 году. При этом формально говорить о полной утрате храма нельзя — сохраняются его фундаменты, под землей находятся засыпанные подвалы, в которых до сих пор остается склеп, где с 1914 по 1917 годы были захоронены 30 офицеров Егерского полка. Церковь имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

С 2019 года новой команде Семеновского округа удалось расчистить от шиномонтажа и временных конструкций в виде сараев территорию, под которой находятся фундаменты церкви, добиться создания здесь сквера. Также был установлен закладной камень собора, у которого Вячеслав Харинов, назначенный РПЦ настоятелем, накануне совершил поминовение.

Последствия:

В случае, если Семеновскому удастся привлечь достаточное внимание городских властей, РПЦ и меценатов к необходимости восстановления Мирониевской церкви, и она вновь появится на своем историческом месте, Обводный канал вернет себе одну из своих главных утраченных доминант. 

MegaSmi