Бездуховности

Первое, что сделал Антон Иванов, в минувшем месяце осуществивший рейдерский захват петербургского отделения ВООПИиК — приговорил к фактическому уничтожению объект культурного наследия Дача Маяковского — деревянный памятник, в котором поэт жил в 1918 году. Накануне на ресурсах захваченной организации с помпой было заявлено о приближающейся реставрации. Как следует из документации, подготовленной на основе проекта ООО «СоюзСтройРеставрация» Антона Иванова, здание будет полностью разобрано, а затем воссоздано, предположительно, преимущественно из современных материалов.

Объект культурного наследия «Дача (деревянная 2-х этажная)», находящаяся в Левашово, где в 1918 году жил Владимир Маяковский, должен быть разобран до осени 2024 года. Такие работы предусмотрены комплексом мероприятий по «реставрации» памятника. Бюджету они обойдутся в 52 миллиона рублей. Проект подготовила ООО «СоюзСтройРеставрация», относящееся к Антону Иванову, называющему себя председателем петербургского ВООПИиКа. «Руководство ВООПИиКа в изгнании» протестует против фактического уничтожения подлинного памятника. 

«Проект предусматривает разборку крыши, перекрытий и сруба стен с их переборкой и выбраковкой деревянных элементов. Это означает, что объём сохраняемых конструкций определят в порядке рабочей документации, то есть дача по сути может быть отстроена заново. Разборка сруба мотивирована тем, что более 50% конструкций имеют высокую степень биопоражения, говорится в историко-культурной экспертизе, хотя хорошо известны случаи (классический пример — дача Гаусвальд на Каменном острове), когда высокая степень биопоражения не препятствует сохранению подлинного сруба. Конкурс на выполнение «реставрационных работ» на объекте культурного наследия «Дача (деревянная 2-х этажная)» накануне объявило Министерство культуры РФ. По итогам определения поставщика разборку дачи за 52 миллиона рублей осуществит ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». «Новый ВООПИК» предполагает разместить в здании волонтёрский центр. Градозащитники считают разборку памятника недопустимой», — констатируют градозащитники.

Причины:

В июле петербургское отделение ВООПИиКа подверглось рейдерскому захвату со стороны зампреда — на тот момент — Антона Иванова. Экспроприация организации была проведена при поддержке Смольного. Из ее рядов были исключены прежние руководители, боровшиеся с тандемом чиновников КГИОПа и застройщиков в судах, экспертных советах, на протестных акциях.

Последствия:

Весьма показательно, что первое, что сделал Антон Иванов на новом месте работы — это приговорил к уничтожению очередной памятник архитектуры, который к настоящему времени пока еще не успел погубить КГИОП.

MegaSmi