Бездуховности

Сергей Шойгу и Валентина Матвиенко являются главными бенефициарами петербургской программы реновации. Подконтрольные им через братьев Воробьевых строительные компании «Самолет» и «СПб Реновация» будут сносить в северной столице хрущевки и районы малоэтажной застройки, состоящие из двухэтажных коттеджей 40-х годов. Лоббирование проекта поручено ставленнику Матвиенко Николаю Линченко. Именно потому, что фактически остался не у дел, от программы старается максимально дистанцироваться губернатор Александр Беглов. 

Главным, пока еще официально не названным игроком в области реновации петербургских хрущевок и приближенных к центру районов малоэтажной застройки станет Группа компаний «Самолет». Компания была основана в 2012 году. К 2022-му занимает первое место по объему текущего строительства в Московской области; второе место по объему текущего строительства в России.

Секрет успеха ГК «Самолет» тривиален. Компания тесно связана с братьями Воробьевыми, один из которых, Андрей, с 2013 года руководит как раз Московской областью. Второй, Максим Воробьев, в разное время входил в руководство ГК «Самолета», в том числе, официально. Он неизменно занимает места в «Рейтинге миллиардеров ДП». В 2020-м ему досталось 79-е место. Основными активами Максима Воробьева являются, в том числе, «Самолет ЛО», АО «Самолет двух столиц», а также «СПб Реновация».

В отличие от ГК «Самолет» «СПб Реновация» уже давно, еще с 2009 года, является официальным инвестором по осуществлению реновации в Петербурге. Однако в данном случае речь идет не о хрущевках, а исторических, до 1957 года постройки зданиях — двух и трехэтажных коттеджах, по легенде, выстроенных пленными немцами в 40-х годах в Нарвской заставе, на Малой Охте, Ржевке, на Гражданском пр. и т.д. Согласно действующей редакции 820-го закона «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия», снос этих коттеджей для осуществления реновации был предусмотрен до 1 января 2023 года. Сейчас почти все планируемые к разрушению здания являются жилыми, выезжать из своих квартир собственники категорически отказываются. То есть, в действующие сроки «СПб Реновация» уложиться не смогла. Поэтому Смольный лоббирует продление программы до 2029 года. Сроки на снос будут пролонгированы, первый квартал Нарвской заставы — «стартовое пятно» в границах улиц Белоусова, Турбинной, Новоовсянниковской и Севастопольской — компания намеревается снести уже в 2023 году. Жители Нарвской заставы вновь, как в 2010-е годы, вынуждены объединяться, проводить народные сходы, собирать подписи и требовать исключения своих кварталов из программы.

В сентябре 2021 года ГК «Самолет» закрыла сделку по покупке компании «СПб Реновация».

Причины:

Губернатор Андрей Воробьев считается ставленником Министра обороны Сергея Шойгу. До назначения на нынешнюю должность последний успел поработать губернатором Московской области — с апреля по ноябрь 2012 года. А затем «передал» пост Воробьеву. Тот, в свою очередь, сразу после избрания взял под контроль финансовые потоки в области жилищного строительства в регионе — вместе с братом они стали управлять ГК «Самолет». 

Кроме Шойгу значительный вес в Московской области имеет спикер Совета федерации, в прошлом — губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. После ее отставки с поста главы региона многие чиновники ее администрации, попавшие в опалу либо не сумевшие смириться с остановкой финансовых потоков, которые обеспечивала Матвиенко, перебрались на службу именно в Московскую область. Часть из них впоследствии вернулись на работу в Смольный, когда Александр Беглов сменил на посту губернатора Георгия Полтавченко. 

Сейчас вице-губернатором Петербурга, которому непостижимым образом доверено кураторство одновременно и Комитета по охране памятников, и строительного блока, интересы которого зачастую направлены на разрушение охраняемых исторических зданий и даже памятников, служит Николай Линченко. В городском правительстве Линченко имеет однозначную репутацию строительного лоббиста. Во времена Валентины Матвиенко и вплоть до 2009 года он трудился начальником аппарата строительного вице-губернатора Александра Вахмистрова. Затем стал первым замглавы администрации Приморского района. С февраля 2011 по октябрь 2012 годов работал главой Адмиралтейского района. Затем при протекции Матвиенко Линченко был «эвакуирован» из Петербурга на должность заместителя директора Департамента промышленности и инфраструктуры федерального правительства. А после прихода на должность губернатора Александра Беглова почти сразу вернулся и Линченко — в январе 2019-го был назначен вице-губернатором.

С весны по инициативе Николая Линченко в Смольном прорабатывается возможность смягчения для строительного бизнеса градозащитного законодательства Петербурга. Планируется переписать вышеупомянутый 820-й закон и вывести из-под охраны часть исторических, построенных до 1917 и 1957 годов (в зависимости от зоны застройки разных районов), зданий. С тем, чтобы строительный блок получил право сооружения на их месте современных многоэтажных жилых комплексов.

Последствия:

Исходя из всего вышеизложенного можно составить следующую цепочку лоббистов и бенефициаров осуществления реновации в Петербурге. Николай Линченко и подчиненные ему профильные комитеты обеспечивают смягчение градозащитного законодательства и заведение на рынок ГК «Самолет» и уже официально принадлежащей ей «СПб Реновации». Смягчать законодательство нужно, прежде всего для того, чтобы снять с охраны дореволюционные и построенные до 1957 года здания не в центре, а в периферийных районах (Охта, Нарвская и т.д.). Там на месте малоэтажной, утопающей в зелени и пока еще охраняемой застройки 1940-х годов вырастут 15-этажные бетонные жилые коробки в архитектуре Шушар. Недовольных жителей будут принудительно выселять по московскому сценарию: администрации районов уговорами, угрозами, обманом, запугиваниями и подделкой документов будут обеспечивать необходимые 66,7% голосов «за» расселение, затем остальных жителей будут депортировать насильно с помощью приставов.

Осуществлять застройку будут ГК «Самолет» и принадлежащая ей «СПб Реновация». Непосредственный контроль над финансовыми потоками будет осуществлять Максим Воробьев. Затем по каналам его брата Андрея Воробьева ресурсы в заранее оговоренных долях будут направляться конечным бенефициарам Сергею Шойгу и Валентине Матвиенко. Александр Беглов останется вне этой схемы, не сможет приобщиться к извлекаемым выгодам и дистанцируется от процессов. Что сейчас уже и происходит.

MegaSmi