Бездуховности

Росгвардеец Павел Дашков сменил на посту главного федерального инспектора по Петербургу Виктора Миненко. Последний отправился спецпредставителем губернатора — стал очередным «куратором» внутренней политики.

Во вторник, 9 августа, губернатор Александр Беглов на заседании правительства представил нового главного федерального инспектора по Петербургу Павла Дашкова. Соответствующий указ, как стало известно днем ранее, подписал полномочный представитель президента по Северо-Западному федеральному округу Александр Гуцан.

На протяжении длительного времени Дашков служил во внутренних войсках МВД СССР, а после распада Советского Союза — в МВД России. С 2016 года являлся командующим Северо-Западным округом войск Росгвардии, однако, по слухам, не сработался с федеральным руководителем Виктором Золотовым.

Причины:

С декабря 2020 и до начала 2022 года должность главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу вновь занимал Виктор Миненко. Назначение он получил спустя полтора месяца после отставки с поста председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Сначала Миненко трудился помощником полпреда в СЗФО Александра Гуцана. Затем был повышен до главного инспектора.

Такое назначение стало «вторым пришествием» Миненко не только в полпредство, но и на должность главного федерального инспектора по Петербургу. Именно ее он занимал с 2012 по 2018 годы — до перехода в Горизбирком. С 2010 по 2012 годы он работал главным федеральным инспектором в Свердловской области. 

Последствия:

Виктор Миненко — активный функционер и в душе хотел бы заниматься петербургской политикой. Если сейчас Смольный хоть в какой-то мере доверит ему это направление, он может попытаться закрепиться в этой области. 

MegaSmi