Бездуховности

Нешуточная борьба развернулась в муниципальном образовании Поселок Токсово за 2 мандата, разыгрываемых на предстоящих довыборах. Из девяти выдвинутых кандидатов двое аффилированы с местным депутатом ЗакСа от «Единой России» Александром Рязановым. 

В воскресенье, 11 сентября, в 10-мандатном Поселке Токсово Ленобласти пройдут довыборы двух депутатов. Всего статусом зарегистрированных кандидатов обладают 9 человек. Из них двое тесно связаны с Рязановым. Это его помощница Карпенко и личный охранник Архипов. При этом оба благодаря своему патрону пользуются поддержкой токсовской местной администрации.

По ходу избирательной кампании независимые кандидаты заблаговременно забили тревогу. У них появились подозрения, что в муниципалитете может осуществляться скупка голосов в поддержку рязановских представителей. Тень подозрений даже легла на экс-депутата Токсово, а ныне — помощника Рязанова Алексея Милютина. Дело в том, что из деревни Рапполово, входящей в состав муниципалитета, начали поступать новости о каруселях: неизвестные предлагали по 2 тысячи рублей за голос (500 рублей сразу после заключения договора о голосовании, 1500 — после предъявления фотографии «правильно» заполненного бюллетеня).

Независимые кандидаты уверены: в Токсово подкуп избирателей не осуществляется только по той причине, что здесь результаты голосования планируется просто переписать. Даром что местная администрация открыто агитирует за Александра Рязанова. Так, например, избирательная комиссия УИК № 165 состоит практически полностью из сотрудников администрации. Председателем комиссии здесь трудится Перхунов, заместителем Иванов, работают здесь и другие сотрудники администрации. Именно на их плечи может лечь обеспечение «правильного» результата для Александра Рязанова.

Причины:

Областные муниципалитеты пользуются куда бОльшими полномочиями, нежели петербургские. В частности, именно они решают земельные вопросы. Соответственно, именно от того, кого сейчас изберут в совет, будет зависеть продажа «золотой» токсовской земли.

Последствия:

Можно ожидать, что в день выборов токсовские избиркомы вновь заполонят бородатые устрашающего вида спортсмены. Как это было в 2019 году перед голосованием об избрании главы совета (на видео). Кроме того, не исключено, что провокации будут происходить и непосредственно в день выборов. Независимые кандидаты готовятся к «внезапным» отключениям света и прочим выходкам оппонентов.

 

MegaSmi