Бездуховности

Николай Паялин уступил должность главы Большой Охты Марии Щербаковой. При этом контроль над администрацией все равно останется в его руках. Щербаковой же новая должность может позволить сохранить 80 квадратных метров «Тропы Хо Ши Мина» на своей даче.

В четверг, 6 октября, группа Щербаковой-Паялина произвела передел должностей в муниципальном образовании Большая Охта. Николай Паялин, занимавший должность главы, добровольно сложил полномочия фактически в пользу Щербаковой. Та на состоявшихся тут же выборах выставила свою кандидатуру и победила с результатом 7 голосов (Большая Охта — 10-мандатных муниципалитет, состоящий из 10 одномандатных округов). Самовыдвиженец Яна Козинец, пытавшаяся составить альтернативу Щербаковой, получила лишь 1 голос.

При этом фактически Николай Паялин не утратил контроля над Большой Охтой. Сам он на том же заседании был избран заместителем главы, то есть до сегодняшнего дня — самого себя. Тесно связанная с Паялиным Анастасия Фрегатова вновь возглавила местную администрацию Большой Охты, как это было в прошлом созыве.

Причины:

Мария Щербакова является экс-главой Красногвардейского (2005-2010), Центрального (2010-2016) районов, экс-депутатом ЗакСа (2016-2021). Последний год она пребывала в статусе пенсионера, которого ей, очевидно, не хватало. Тем более, что одновременно с утратой властных полномочий у нее начались проблемы в загородном доме. Сестра Щербаковой Антонина Подболоцкая, от лица которой по доверенности действует Щербакова, владеет домом с участком площадью почти 2300 кв. метров на Круговой ул. в поселке Репино. Такой площади ей показалось мало — к участку был незаконно прирезан надел в 80 кв м., являющийся частью дороги «Тропа Хо Ши Мина» (реконструировать которую по инвест договору должен собственник соседнего детского оздоровительного центра). Нарушение Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии запротоколировало в конце 2021 года — вскоре после того, как Щербакова перестала быть депутатом. В конце мая администрация Курортного района наконец вынесла предписание об устранении нарушения — освобождения «Тропы Хо Ши Мина». На что собственнику было дано 35 дней. Забор, тем не менее, остался на своем месте. Вместо этого Мария Щербакова на довыборах 11 сентября избралась депутатом Большой Охты, а теперь заняла должность ее главы. Возможно, возвращение статусности позволит сестрам сохранить и 80 самозахваченных метров.

Последствия:

Для Николая Паялина не впервой освобождать должность главы Большой Охты, а затем возвращаться на нее. Муниципалитетом он руководит с 1999 года. В «нулевых» годах у него сложились товарищеские отношения с Марией Щербаковой, тогда руководившей Красногвардейским районом, в котором и располагается муниципалитет. В 2013-м году, так же добровольно, как и сейчас, должность главы Паялин сложил. Но контроль сохранил. В 2014-м Анастасия Фрегатова впервые возглавила местную администрацию Большой Охты. В 2019-м Паялин на очередных выборах вновь прошел в совет и вновь стал его главой. Фрегатова руководить администрацией перестала. Теперь Паялин опять не глава, Фрегатова — опять глава. Вероятно, до следующих выборов.

MegaSmi