Бездуховности

Смольный сменил руководство Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Ольга Аришина уступила должность председателя Михаилу Соболеву. Последний до недавнего времени руководил Росгвардией по Петербургу и области.

В пятницу, 21 октября, пресс-служба Смольного сообщила об очередных принятых губернатором Александром Бегловым решениях о кадровых перестановках. Ольга Аришина, занимавшая до этого времени должность председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, переведена в администрацию губернатора, где стала ее заместителем. 

Новым руководителем комитета — пока временно — стал генерал-лейтенант Михаил Соболев. До 14 октября он руководил ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти. А затем стал первым заместителем Комитета по вопросам законности.

Напомним, 19 октября пресс-служба Смольного сообщала и о других кадровых перестановках. Поста председателя Комитета по инвестициям тогда лишился Роман Голованов.  Он стал советником губернатора. С должности главы Кронштадтского района ушел Олег Довганюк. Он с 24 октября приступит к работе заместителем председателя Комитета по труду и занятости. 

Причины:

Ольга Аришина начала работать в Смольном вскоре после того, как Петербург возглавил Беглов. В декабре 2018 года градоначальник назначил ее своей советницей, а через месяц сделал главой комитета. До этого около 10 лет чиновница служила в прокуратуре. 

Михаил Соболев руководил Росгвардией в Петербурге и Ленобласти три года, с февраля 2016-го. До этого служил заместителем командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

Последствия:

Комитет по вопросам законности отвечает в Смольном за работу с органами военного управления, а также за профилактику правонарушений, обеспечение правопорядка, за безопасность публичных мероприятий и другие задачи. 

MegaSmi