Бездуховности

Экс-глава Лиговки-Ямской Вадим Войтановский напоследок сдался и перешел на сторону своих врагов. На последнем заседании суда он признал иск прокуратуры о непроведении заседаний муниципального совета и согласился с роспуском муниципалитета. Суд удовлетворил это решение. Теперь распустить совет должен губернатор Александр Беглов.

В понедельник, 24 октября, Смольнинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о признании 3-х месячного бездействия совета депутатов Лиговки-Ямской. Было установлено, что с ноября 2021 по февраль 2022 годов заседаний не проводилось. При этом усилия к этому депутаты, в отличие от главы, прилагали. Так, они неоднократно пытались собраться в здании муниципалитета, но не могли, поскольку оно было закрыто на карантин по поручению главы Вадима Войтановского. Тогда муниципалы собирались вне стен муниципалитета. Однако всякий раз Войтановский инициировал судебные разбирательства и по формальным признакам отменял принимаемые ими решения.

— Депутаты испробовали все способы, которые только возможны, для созыва муниципального совета, однако все эти способы были аннулированы Смольнинским районным судом в составе разных судей по результатам разных административных дел, — заявил замглавы МО Сергей Ильин во время прений.

В ходе заседания представитель муниципального совета Игорь Михайлов, назначенный экс-главой муниципалитета Войтановским, поддержал иск прокуратуры. Также с требованиями ведомства согласилась представительница Войтановского, его правая рука — юрист Наталия Васильева.  

Причины:

14 октября Смольнинский районный суд удовлетворил еще один иск прокуратуры и отправил Вадима Войтановского в отставку с поста главы совета депутатов. В окружении Войтановского тогда подчеркивали, что формально признано незаконным бездействие муниципального совета, который еще весной согласно обращению губернатора Александра Беглова должен был прекратить полномочия Войтановского и как депутата (что было сделано), и как главы (что не удалось из-за отсутствия кворума). 

Последствия:

Вадим Войтановский считает, что он в очередной раз перехитрил губернатора Александра Беглова и теперь сможет остаться «вечным главой», как его сосед из Смольнинского Григорий Ранкова. По замыслу Войтановского с Васильевой, они сумеют затягивать до бесконечности вступление в силу решения об удалении его в отставку — формально, о бездействии депутатов при рассмотрении соответствующего вопроса. Либо, на том основании, что депутатов больше нет, и принять новое решение об отставке больше некому, либо за счет злоупотребления правом при обжаловании. При этом на данный момент Войтановский уже не контролирует местную администрацию.

MegaSmi