Бездуховности

Ликвидация системы ИКМО должна завершиться в Петербурге 1 января. С этого дня перестанут существовать все оставшиеся местные избиркомы. Законопроект об этом ЗакС уже принял в первом чтении.

До конца года депутаты Законодательного собрания планируют принять во втором и третьем чтениях законопроект об упразднении избирательных комиссий муниципальных образований. В первом чтении он уже принят на прошлом заседании 16 ноября. 

Инициатива является приведением законодательства в соответствие с федеральным. «Изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», из системы избирательных комиссий в Российской Федерации исключаются избирательные комиссии муниципальных образований (ИКМО). Вследствие чего с 14.03.2022 ИКМО перестали формироваться и прекратили исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, а также подготовке и проведению местного референдума. Решением Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 28.04.2022 N 312-5 указанные полномочия ИКМО в Санкт-Петербурге возложены на соответствующие территориальные избирательные комиссии», — гласит текст пояснительной записки.

Принять правовые акты о прекращении полномочий ИКМО и по обеспечению реализации этих правовых актов субъектовые власти должны до 1 января 2023 года.

Причины:

Поступательное сокращение полномочий местного самоуправления является трендом федеральной политики. В Петербурге процесс ликвидации ИКМО был запущен еще во времена Георгия Полтавченко председателем Горизбиркома Алексеем Пучниным. Он, впрочем, сумел добиться передачи ТИКам полномочий лишь нескольких местных комиссий. В последующие годы этот процесс ускорялся, пока, наконец, не был принят вышеназванный федеральный закон. Что и поставило крест на существовании ИКМО

Последствия:

Также в пояснительной записке говорится, что «наряду с принятием проекта закона планируется подготовка проекта закона Санкт-Петербурга о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга от 29.11.2006 N 587-95 «О Санкт-Петербургской избирательной комиссии», в соответствии с которым будут внесены системные изменения в Закон N 587-95 помимо упразднения ИКМО, а также рассматривается отдельный проект закона Санкт-Петербурга, актуализирующий Закон Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 385-57 «О территориальных избирательных комиссиях в Санкт-Петербурге».

Что касается муниципалитетов, то можно ожидать, что их полномочия продолжат сокращаться. При этом муниципальная реформа, в рамках которой Смольный планировал существенно укрупнить муниципалитеты, поставлена на паузу и, вполне вероятно, не будет проведена вовсе.

MegaSmi