Бездуховности

Депутаты Московской заставы не стали лишать мандата своего коллегу Владимира Каплюка. С таким требованием в совет обратился губернатор Александр Беглов. Каплюк обжаловал в суде предположение, что сведения о его доходе являются неполными. Депутаты согласились не лишать его полномочий. Формально — на период судебного разбирательства, фактически — окончательно.

В среду, 23 ноября, депутаты Московской заставы приняли решение о лишении полномочий двух своих коллег из партии «Яблоко» — Екатерины Касимовой и Алексея Воробьева. Еще один депутат пока сумел сохранить свои полномочия — самовыдвиженец Владимир Каплюк.

Требование о лишении полномочий Каплюка выдвинул губернатор Александр Беглов. Поводом к тому послужили якобы неполные сведения в декларации о доходах и имуществе. Каплюк якобы не указал счет бывшей супруги и погашенный еще до избрания депутатом счет по автокредиту.

Еще до заседания депутатов Владимир Каплюк обратился в Смольнинский суд с требованием признать вмененные ему нарушения несущественными. Совет депутатов единогласно решил не лишать коллегу полномочий до завершения судебного разбирательства.

В отличие от Каплюка Екатерина Касимова и Алексей Воробьев вовсе не подали декларации о доходах и имуществе за 2021 год, на заседание не явились. Лишить их полномочий потребовала прокуратура.

Причины:

С одной стороны, имея ввиду судебный процесс, депутаты, вероятно, не стали забегать вперед, чтобы потом не оказаться в глупой ситуации. Если суд посчитает претензии к Каплюку несущественными, мог бы встать вопрос о возвращении ему мандата. С другой стороны, на следующий день после заседания, 24 ноября, Владимир Каплюк празднует День Рождения. Коллеги, возможно, решили не портить ему торжество.

Последствия:

Закон требует от депутатов рассмотреть предложение губернатора о лишении мандата в течение двух месяцев. Что они и сделали. Судебный процесс, очевидно, будет длиться дольше. Между тем вновь возвращаться к вопросу рассмотрения представления губернатора, тем более за пределами двухмесячного срока, закон депутатам права не дает. 

MegaSmi