Бездуховности

В Муниципальном образовании Гражданка наметился раскол. От главы совета Елены Беляевой постепенно отворачиваются депутаты. В результате на данный момент она уже не контролирует большинство голосов и не может принять бюджет муниципалитета на следующий год.

«Логичное продолжение нелогичной ситуации, когда к власти приходят люди, не имеющие понятия что это, зачем это и что с этим делать. Но Гражданка не одинока – такое произошло во многих муниципальных советах по итогам выборов 2019 года», — отмечают политические наблюдатели.

Первые предпосылки краха Муниципального совета Гражданка наметились еще в 2019 году, сразу после выборов. Раскол был очевиден – 14 депутатов из команды Михаила Амосова и 6 депутатов из разрозненных команд. Ключевые должности в округе заняли ближайшие соратники и помощники Амосова, главой совета стала Елена Беляева, а администрацию возглавила Ирина Ласкателева. Еще одна важная должность, главного редактора газеты округа досталась Сергею Назарову, возглавляющему личную партию Амосова – Движение демократического обновления. 

Два последующих года совет пытался играть в демократию, заседания совета менее четырех часов не случилось ни разу. Вся работа держалась на сотрудниках местной администрации, в большей части оставшихся с прежних времен, и использующих наработки и планы совета предыдущего созыва. Надо отметить, что все ключевые моменты в совете решались только при личном присутствии негласного покровителя и куратора — депутата Законодательного Собрания Амосова.

И вот итог – в июне этого года депутаты не утвердили отчет за 2021 год главы МО Елены Беляевой и не признали ее работу удовлетворительной. Далее последовала открытая конфронтация с прокуратурой Калининского района – депутаты отказали в требовании прокурора отменить свои решения, нарушающие законодательство Российской Федерации. Результат проверки округа Контрольно-счетной палатой выявил существенный ущерб бюджету, нецелевое расходование средств и завышение цен в контрактах округа. Конфликт вышел на новый уровень, когда администрация посмела уволить главного редактора газеты Назарова.

Ну а апофеозом всего стало непринятие проекта бюджета округа на 2023 год. Это произошло на фоне того, что даже команда Амосова-Беляевой в лице ряда депутатов от “Справедливой России” и “Яблока” поддержала своих руководителей, проголосовав за проект бюджета. За голосованием своих подопечных, как обычно при важных вопросах, приехал лично понаблюдать Амосов. Но в этот раз это не спасло. «За» высказалась только половина избранных депутатов. Теперь муниципалитет имеет очень большие шансы на то, чтобы остаться с 1/12 бюджета 2022 года в 2023 году. Этих денег хватит только на зарплату сотрудникам администрации округа и самой главы Беляевой. Пострадают от этого конечно только жители округа – ни работ по благоустройству, ни экскурсий и концертов им не достанется.

Отметим, что недавно завершилось голосование относительно деятельности совета в опросе, инициированном группой территориального общественного самоуправления Гражданка. В нем действующий совет не получил и 13% голосов, а команда предыдущего состава совета под руководством Наталии Вайцехович, которая с 2019 года не проявляла никакой активности в округе, была поддержана 55% голосов

Причины: 

Некомпетентность и неадекватность части депутатов, озабоченных вопросами вне компетенции местного самоуправления – строительство здания налоговой и спортивного комплекса на территории соседнего муниципалитета, криминальные события в близлежащих парках, а также сбор вторсырья и борьба с властями всех уровней – никак не способствуют развитию и процветанию «избравших» их жителей Гражданки и решению их насущных вопросов местного значения.

Последствия: 

Логичным продолжением сего действия видятся многочисленные жалобы жителей, привыкших пользоваться благами от муниципалитета. Это может привести к добровольному сложению Еленой Беляевой своих полномочий, либо к отстранению от должности через череду бюрократических процедур. Возможно, своей должности лишится и глава местной администрации, что, видимо, устроит большинство депутатов.

После этого исполняющим обязанности главы совета станет председатель местного ТСЖ и действующий заместитель главы Беляевой —  справедливорос Анатолий Снисаренко, что также удовлетворит многих, в том числе и районную администрацию. После этого бюджет, скорее всего, будет принят, и муниципалитет заживет своей обычной жизнью.

MegaSmi