Бездуховности

Смольный отрицает планы по застройке косы Канонерского острова, пока еще в статусе ЗНОП являющейся Канонерским парком. В беседе с «Коммерсантом» чиновники и представители «Морского порта Санкт-Петербург» опровергли информацию движения «SOS Снос» о планируемой застройке территории. Впрочем, очевидно, что ценность обещаний Смольного обратно пропорциональна скорости, с которой сейчас ведется застройка «парка» Тучков буян.

В четверг, 1 декабря, Комитет по благоустройству и неназванные источники, близкие к «Морскому порту Санкт-Петербург» в интервью изданию «Коммерсант» опровергли информацию градозащитного движения «SOS Снос» о готовящейся застройке Канонерского парка, занимающего 45 га на косе одноименного острова. Такую версию градозащитники выдвинули после представленного законопроекта о переводе парка (территории ЗНОП № 5208) из перечня территорий ЗНОП городского значения в перечень территорий ЗНОП резерва озеленения. Опыт подсказывает, что в аналогичных ситуациях это означало, что в ближайшие годы город не будет рассматривать возможность выделения средств на благоустройство таких ЗНОПов. Они содержатся районными администрациями по остаточному принципу, максимум, что там делают — это убирают мусор. Ни одного случая, когда «резервный» ЗНОП превращали в полноценный парк, в новейшей истории Петербурга нет.

Однако в случае с Канонерским парком ситуацию обостряет тот факт, что он находится в зоне развития «Морского порта Петербурга» и в любой момент может быть востребован в соответствующем качестве. Возможно, именно поэтому Смольный не хочет вкладываться в его благоустройство. И в таком случае в обозримой перспективе коса вовсе утратит статус ЗНОП и будет отдана под застройку.

Этот сценарий пока что официально отрицают и в Смольном, и в «Морском порту». В Комитете по благоустройству «Коммерсант» уверили, что перевод территорий ЗНОП городского значения в ЗНОП резерва озеленения никаким образом не влияет на статус охраны, а также на работы, связанные с благоустройством. «При наличии достаточного финансирования из бюджета Санкт-Петербурга территория Канонерского парка будет включена в перспективные адресные программы комитета будущих лет на выполнение проектно-изыскательских работ по благоустройству»,— объяснили в пресс-службе ведомства.

Территории ЗНОП, в том числе на Канонерском парке, защищены от размещения объектов капитального строительства, заверяют в комитете по благоустройству: «В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 23.06.2010 № 396–88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» на территориях ЗНОП запрещается предоставление земельных участков для размещения объектов капитального строительства, за исключением случаев размещения объектов зеленых насаждений, строительства, реконструкции, капитального ремонта вестибюлей метро, киосков вентиляционных шахт метрополитена, сооружений инженерных сетей метрополитена, шахт тоннельных канализационных коллекторов, без возведения наземных сооружений. Информация о передаче территории Канонерского парка в комитете отсутствует».

В АО «Морской порт Санкт-Петербург» уточнили, что развитием территории порта занимается Большой порт Санкт-Петербург. Источник, близкий к морскому порту, в беседе с «Коммерсантом» отметил, что «не хотел бы комментировать домыслы и слухи о включении Канонерского парка в зону порта, но сам Канонерский остров в перспективах развития порта точно не фигурирует». Администрация Кировского района изданию не ответила ничего.

Причины:

Заверения чиновников администрации Александра Беглова не имеют фактически никакой ценности, учитывая, что сам губернатор живет по принципу «сам хозяин своему слову: захотел — дал, захотел — забрал обратно«. Ярчайший тому пример — это проект создания парка Тучков буян на Петроградской стороне, который в 2018-19 годах являлся едва ли не главным предвыборным обещанием Беглова. Парк был преподнесен как инициатива президента Владимира Путина. До этого длительное время на участке планировалось вызывавшее протесты градозащитников и горожан строительство Судебного квартала — жилья для судей переезжающего Верховного суда. 

Уже в 2019 году, почти сразу после избрания Беглова губернатором, на участке начались работы не только по строительству театра Бориса Эйфмана, от которого вопреки требованиям жителей Смольный отказываться не стал, но и работы, позволявшие предположить, что вдоль набережной Невы здесь все-таки намерены возводить капитальное здание, очертаниями своего основания сильно напоминавшее главное здание Судебного квартала. После того, как петербургские и федеральные СМИ сообщили, что Кремль изменил решение относительно судьбы парка — вместо него вновь решили строить Судебный квартал — Смольный уклончиво отвечал, что парк так или иначе все же будет реализован, в конкретике ограничиваясь лишь обещаниями построить здесь наверху фонтан, а под землей — паркинг. В результате сейчас на месте несостоявшегося парка завершается строительство и театра Эйфмана, и главного здания Судебного квартала. При этом, возможно — не последнего. Какова будет площадь клочка земли (или плитки), которую официально назовут «парком», не сообщается.

Последствия:

Не доверяя официальным обещаниям Смольного, движения «SOS Снос» и «Живой город» формируют инициативную группу в защиту косы Канонерского острова от застройки. Вырабатывается план действий. В противном случае эта территория, если даже от нее ввиду внешнеполитических событий откажется порт, может быть застроена жильем.

MegaSmi