Бездуховности

Градозащитная предаукционная выставка в поддержку торговых бань Екимовой открылась в галерее «Краски жизни». Она продлится до пятницы, когда состоится непосредственно аукцион. Вырученные средства пойдут на оплату судебной экспертизы.

С этой недели в галерее «Краски жизни» на Большом проспекте Петроградской стороны, 7/4 начала работу градозащитная выставка картин. Она предваряет аукцион, который состоится в пятницу, 9 декабря, в 18:00. 

Работы к аукциону писали не только петербургские, но и новгородские, московские художники. На картинах изображены исторические здания и памятники архитектуры северной столицы, которые в этом году оказывались в эпицентрах градозащитных скандалов: были снесены полностью либо частично или, наоборот, пока успешно обороняются градозащитой от застройщиков. В частности, многие работы посвящены непосредственно торговым баням Екимовой, разрушающемуся Дому Лялевича на ул Розенштейна, 39, преднамеренно убиваемой Даче Шауба на Лахтинском проспекте, ансамблям Нарвской заставы, сносу здания Ленэкспо, Фарфоровскому мосту, кладбищу Первых строителей Петербурга на углу Кронверкской и Сытнинской улиц, которое хотят застроить апартами и другим знаковым объектам.

Фотографии выставленных работ, которые будут участвовать в аукционе, публикует движение «Живой город».

«Вы рассматриваете вариант купить одну из работ на аукционе (а цены у нас такие же благотворительные, как и аукцион)? Тогда приходите! Не рассматриваете? Тогда приходите обязательно! Возможно, это последний повод встретиться в уходящем году. И мы очень хотим повидаться и обняться с каждым, кто в этом году боролся за наш город или поддерживал в душе нас в этой борьбе!», — гласит приглашение движения SOS снос.

Причины:

Накануне застройщик — строительная компания «ПИК» — попыталась добиться отмены решения о проведении судебной экспертизы в отношении корпусов торговых бань Екимовой на Малом пр., П.С., 4. Именно на оплату этой экспертизы будут собирать деньги в ходе аукциона. Представитель застройщика подал сразу несколько ходатайств: о прекращении экспертизы, об отводе экспертов и о разъяснении определения о назначении экспертизы. Все они были оставлены без удовлетворения.

В Куйбышевском районном суде в понедельник состоялось заседание, в ходе которого застройщик — формально ООО «Пегас» — попытался отменить назначенную ранее по ходатайству истцов строительно-техническую экспертизу. В рамках нее перед экспертами будут поставлены несколько вопросов, основной из которых: были ли спорные здания построены до 1917 года (что подтверждается архивными материалами) или после (в современных документах год постройки исправлен на 1948). Если эксперты установят, что здания дореволюционные, сносить их станет запрещено — они вернутся под охрану градозащитного 820-го закона. Если бы они были построены в советские годы, их можно было бы разрушить и, как и планирует застройщик, возвести на месте 3-х этажных зданий 9-этажные.

Компания «ПИК» категорически не согласилась с намерением суда с помощью независимой экспертизы докопаться до истины. Ее юрист оспорил назначение экспертизы и подал сразу три ходатайства: о прекращении производства экспертизы, об отводе независимых экспертов (изначально застройщик хотел поручить экспертизу Игорю Пасечнику, «дежурному» эксперту КГИОПа, на основании заключений которого в Петербурге за последние годы было разрушено большое количество якобы неисторических зданий). Третье ходатайство касалось разъяснения определения о назначении экспертизы: застройщик не понимает, как ему пускать специалистов, если Следственный комитет, признавший здания вещдоком, запретил их ломать (почему в голове ПИКовского юриста между взятием проб и сносом оказался знак «равно», неизвестно).

Судья Панова А.В. во всех трех ходатайствах застройщика отказала: «Ссылка на заинтересованность экспертов в исходе дела является голословной, надуманной», — говорится в определении суда относительно доводов «ПИКа» об отводе экспертов. «Суд не находит оснований для дачи разъяснений данного определения, поскольку оно ясно и понятно,» — говорится относительно ходатайства об особом разъяснении.

Последствия:

Все средства, вырученные на аукционе, будут направлены на оплату судебной экспертизы по корпусам бань Екимовой.

MegaSmi