Бездуховности

Дом ветеранов войны и труда № 1 может сгубить вторую чиновничью карьеру подряд. Полтора года назад по обвинению в получении взятки в особо крупном размере здесь был арестован директор, муниципальный депутат Павловска Максим Щербаков. Теперь злоключения Дома ветеранов могут стать дополнительным доводом в пользу неназначения главой района временного руководителя Андрея Чапурова.

Начало 2023 года 365 постояльцев Дома ветеранов войны и труда № 1 в Павловске встретили в холоде. С 8 января, при спускавшейся почти до минус 20 градусов уличной температуре, в учреждении полностью перестала работать система отопления. Без тепла ветераны провели почти трое суток, лишь 11 января батареи в здании снова начали нагреваться.

Не приведшая к трагическим последствиям коммунальная авария, тем не менее как снежный ком способна спровоцировать серьезные проблемы у врио главы Пушкинского района Андрея Чапурова. Уже 8-й месяц он не может добиться повышения до должности главы на постоянной основе. Чем дольше затягивается эта пауза, тем ниже становится вероятность счастливого для чиновника исхода.

Своим назначением на пост врио главы районной администрации Чапуров, как считается, обязан спикер ЗакСа Александру Бельскому. До этого чиновник 2 года успел отработать председателем Комитета территориального развития. Всего в этом ведомстве он провел почти 15 лет. При этом один год Чапуров работал под непосредственным началом Бельского, а затем в 2020-м занял освобожденный им пост председателя.

Причины:

Значительно больше, чем покровителей, у Андрея Чапурова недоброжелателей. Изначально против его назначения главой района выступили отец и сын Александр и Игорь Захватовы, не занимающие в Смольном высоких постов, но при этом пользующиеся едва ли не безграничным доверием губернатора Александра Беглова. Именно этим может объясняться то, что Чапуров до сих пор так и не получил должность главы.

За прошедшие 7 месяцев врио успел настроить против себя практически все местные элиты. По слухам, против него выступают: 

1) Виктор Шабнов, больше 20 лет полностью контролирующий сферу благоустройства Пушкинского района — сначала напрямую, будучи директором садово-паркового предприятия «Пушкинское», затем негласно, занимая различные должности, в т.ч. зампреда Комитета по благоустройству; 

2) отец Геннадий (Зверев), настоятель Софийского собора в Царском Селе, как считается, имеющий ресурс прямого выхода на Владимира Путина. В частности, именно из-за конфликта с о. Геннадием своей должности лишился один из бывших глав Пушкинского района Игорь Пахоруков;

3) другой экс-глава территориального управления Павловского и Пушкинского района Михаил Каратуев, занимавший этот пост в начале «нулевых» годов. Сейчас его сын Артем Каратуев руководит местной администрацией Города Пушкин. Отец, по слухам, надеется увидеть своего сына в должности главы районного.

4) Александр Полукеев, вице-губернатор времен Валентины Матвиенко, проживающий в Пушкинском районе и имеющий здесь большое влияние.

Кроме того, не задались у Андрея Чапурова отношения и с подведомственными муниципалами. Отчасти это обусловлено тем, что главу не воспринимают здешние депутаты ГосДумы и ЗакСа Виталий Милонов и Дмитрий Павлов соответственно.

Последствия:

Чем дольше затягивается назначение Андрея Чапурова главой района на постоянной основе, тем ниже становится вероятность, что оно вообще произойдет. Дополнительные публичные скандалы, вроде по трое суток отсутствующего отопления в Доме ветеранов, только ухудшают положение врио. 

MegaSmi