Бездуховности

В компании компании GloraX заявили, что не намерены пока выполнять договоренности со Смольным, достигнутые на последнем Петербургском международном экономическом форуме. А именно — не будут вкладываться в реконструкцию Апраксина двора и другие проекты. Компания GloraX имеет скандальную репутацию из-за своих варварских сносов исторических зданий Петербурга.

Во вторник, 14 февраля, СМИ сообщили о выходе компании GloraX из инфраструктурной сделки со Смольным. Совладелец компании Александр Андрианов рассказал «Интерфаксу», что будет приостановлена реализация трех проектов общей суммой инвестиций в 100 млрд рублей. Судя по всему, речь идет не только о реконструкции Апраксина двора, но и о развитии территории на перекрестке Дальневосточного проспекта и Зольной улицы, а также строительстве жилого комплекса в Петергофе.

Выход из сделки Андрианов объяснил тем, что соглашение о намерениях, заключенное со Смольным, ни к чему его компанию не обязывает. «Сложная схема реализации <…> пока не позволяют нам принять окончательное решение о том, насколько нам интересен проект», — заявил Андрианов о так и не начавшихся работах в Апраксином дворе.

Причины:

На счету строительной компании GloraX несколько незаконно уничтоженных исторических зданий. Так, ради ее жилого комплекса был снесен комплекс дореволюционных зданий склада-холодильника Товарищества «Унион» — и раннесоветского Ленхладокомбината №4, в том числе, два холодильника, на ул. Шкапина. Правовое обеспечение сноса исторических зданий застройщику обеспечивали сотрудники КГИОПа. Также в котлован GloraX «сполз» и был снесен исторический флигель на ул. Тележной, 21. Именно GloraX незаконно сносил исторический флигель на Курской ул., 27.

Последствия:

В городе вспыхивает все больше конфликтов между застройщиками и строительным блоком Смольного. Ранее профильный вице-губернатор Николай Линченко открыто призвал жителей к бойкоту строительной компании Seven Suns Development, застраивающей, в том числе, намыв на Васильевском острове. Таким образом городские власти перешли к прямому лоббизму или, соответственно, дискредитации отдельных строительных компаний. Что может привести к противостоянию между чиновниками и бизнесом в этой сфере.

MegaSmi