Бездуховности

Дом Басевича подлежит восстановлению. И фундамент, и стены всех дворовых и лицевого корпусов ремонтопригодны. Такие выводы экспертизы Следственного комитета на пресс-конференции Градозащитного пресс-центра озвучил Олег Мухин, сообщает «Фонтанка.Ру».

В пятницу, 17 февраля, защитники доходного Дома Басевича на Большой Пушкарской ул, 7 дали пресс-конференцию в Градозащитном пресс-центе. На ней они озвучили результаты судебной экспертизы, проведенной в ноябре Следственным комитетом. Эксперты пришли к выводу, что в Доме Басевича вовсе не требуется тотальный снос всех шести корпусов, как то предусмотрено проектом работ. Возможна частичная реконструкция с восстановлением без сноса, кроме разборки аварийных участков стен на последних этажах и кровли. Об этом на пресс-конференции в Градозащитном пресс-центре рассказал Олег Мухин, который выступает одним из истцов в судебном процессе по защите здания, сообщает «Фонтанка.Ру»:

«Мухин пояснил, что экспертиза была истребована в рамках судебного процесса об оспаривании разрешения на строительство комплекса апартаментов для Театра Бориса Эйфмана, и Куйбышевский суд удовлетворил это ходатайство. Экспертизу выполнило ФГКУ «Судебно-экспертный центр Следственного комитета Российской Федерации». Экспертиза началась 8 ноября, когда здание еще числилось как вещественное доказательство по уголовному делу, и завершилась 30 ноября.

Перед экспертами поставили вопросы, каков процент повреждений конструкций здания и возможна ли полная или частичная реконструкция (восстановление) конструкций данного здания без сноса (демонтажа, разбора) его конструкций, и если возможна, то в какой части.

По первому вопросу эксперты пришли к выводу, что процент повреждений составляет для фундаментов не менее 41 %, для стен — не менее 47 %, для перегородок — не менее 80 %, для перекрытий с бетонным заполнением по металлическим балкам — не менее 60 %, для перекрытий с деревянным заполнением — не менее 80 %. Крыша имеет 95 % повреждений, кровля — 95 %, оконные и дверные проемы — по 80 %, лестницы — не менее 65 %.

По второму вопросу авторы пришли к выводу, что «возможна частичная реконструкция (восстановление) конструкций данного здания без сноса (демонтажа, разбора) его конструкций в части конструкций фундаментов и стен, за исключением аварийных участков стен на последних этажах здания и перекрытий с бетонным заполнением по металлическим балкам». Полная реконструкция (восстановление) с демонтажем требуется перегородкам, перекрытиям с деревянным заполнением по металлическим и деревянным балкам, крыше, кровле, заполнению оконных и дверных проемов, лестницам».

Причины: 

Присутствовавший на пресс-конференции Александр Кононов напомнил, что за последние 8 лет три экспертизы, не считая экспертизы СК, подтвердили ремонтопригодность здания. Первая была сделана по программе «Молодежи — доступное жилье» накануне того, как здание передали Театру танца Бориса Эйфмана. «Обследование показало, что здание может быть капитально отремонтировано, и даже начались проектные разработки такого ремонта», — добавил спикер. Второе обследование было выполнено по заказу ВООПИиК, третья экспертиза была назначена Куйбышевским районным судом.

Эксперт добавил, что на состояние здания серьезное негативное воздействие оказало снятие кровли, что дало доступ осадкам к деревянным конструкциям. Он заметил, что по съемке на момент, когда дом был еще в программе «Молодежи — доступное жилье», кровля была на 90 % сохранна. Градозащитник высказал уверенность, что кровлю разобрали намеренно.

Последствия:

Смольный в угоду Борису Эйфману сейчас всеми силам будет пытаться снести Дом Басевича. Однако закон запрещает снос, поскольку сейчас в КГИОПе рассматривается заявление о выявлении здания в качестве объекта культурного наследия. Пойдут ли чиновники на прямое преступление, пытаясь разрушить здание невзирая на прямой запрет закона, и сумеет ли их в этом случае остановить Следственный комитет, скоро узнаем. 

MegaSmi