Бездуховности

Николай Бондаренко может сменить Александра Бельского на посту спикера Законодательного собрания. Перестановка может произойти в течение нескольких месяцев после перехода Александра Беглова на работу в Счетную палату РФ.

В течение месяца Александр Беглов может оставить пост губернатора Санкт-Петербурга. На данный момент он утратил контроль над внутриполитической ситуацией в регионе. С одной стороны, его невнятная политика и протекторат городских властей по отношению к конкретным застройщикам, взращенный в Смольном строительным лоббистом в должности вице-губернатора Николаем Линченко, провоцируют рост с геометрической прогрессией количества очагов социального напряжения. С другой — на уровне федеральной повестки регион завяз в элитарном конфликте между командой (а скорее ее отсутствием) Беглова и стремительно набирающем влияние Евгением Пригожиным. При этом специфика политических позиций последнего такова, что для Беглова в этом противостоянии наиболее безопасной будет полная и как можно скорейшая капитуляция.

Сложившаяся ситуация усиливает вероятность скорой отставки Александра Беглова. О ней в последние недели пишут федеральные политические телеграм-каналы. 

Собеседники Бездуховностей придерживаются мнения, что губернатор уйдет в течение месяца. Ссылкой для него может стать пост председателя Счетной палаты, который до 30 ноября прошлого года занимал Алексей Кудрин.

Вместе с перестановками в Смольном руководство может смениться и в Мариинском дворце. Собеседники Бездуховностей называют вице-спикера Николая Бондаренко вероятным следующим председателем ЗакСа.

Причины:

Нынешний спикер Александр Бельский очень тесно ассоциируем с губернатором Александром Бегловым. При этом других политических — по петербургским меркам: тяжеловесных — союзников не имеет. Поэтому после смены градоначальника имеет очень высокие шансы и самому быстро лишиться работы.

В то же время вице-спикер Николай Бондаренко, до нынешнего созыва трудившийся вице-губернатором, в последнее время заметно дистанцируется от городского руководства. По мнению собеседников Бездуховностей, желая тем самым забалговременно разорвать с ним связи.

Последствия:

Одним из возможных кандидатов на пост губернатора Петербурга называют первого заместителя директора Федеральной службы охраны Олега Климентьева, а также уже давно фигурирующих в этом списке Дмитрия Козака и Дмитрия Медведева.

MegaSmi