Бездуховности

В преддверии закрытия почти на год на ремонт станции «Ладожская», единственной обеспечивающей транспортную доступность железнодорожного вокзала, начальник подземки Евгений Козин поделился планами по закрытию еще как минимум пяти станций. Анонс графика вывода их из эксплуатации совпал с запуском в московском метрополитене Большой кольцевой линий. Сегодня там ввели в эксплуатацию еще 9 станций.

В среду, 1 марта, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин поделился планами по закрытию еще пяти станций на ремонт. 

«Это «Фрунзенская» со строительством единого диспетчерского центра, «Парк Победы» и «Электросила». Естественно, все станции второй линии одновременно закрываться не будут, иначе мы создадим коллапс на и без того загруженной ветке», — успокоил Евгений Козин.

Ожидается, что работы на «Фрунзенской» с заменой эскалаторов стартуют в конце 2023 года и продлятся до 2025 года, однако сроки могут быть изменены по итогам получения разрешения Главгосэкспертизы. Ремонт «Парка Победы» запланирован на 2024-2025 годы, а «Электросилы» — на 2027-й год.

Уже в 2024-м году на ремонт должна закрыться «Удельная». Работы продлятся год. Затем год — до января 2026-го будут ремонтировать «Озерки». Кроме того, планируются ремонты второго наклонного хода «Технологического института» и второго вестибюля «Площади Ленина».

Между тем в Москве 1 марта дан старт движению поездов по Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Новая линия стала крупнейшим в мире подземным кольцом. Ее строительство — крупнейший в России и один из крупнейших в мире проектов в области метростроения, реализованных за последние десятилетия. В состав линии входят 31 станция и три электродепо. Общая протяженность составляет 70 километров. Линию строили и запускали участками. Первый открыли на северо-западе Москвы в феврале 2018 года. Сегодня в эксплуатацию ввели девять последних станций.

Причины:

В субботу, 4 марта, на 11 месяцев на ремонт закрывается станция «Ладожская». Для разгрузки пассажиропотока будут запущен бесплатный трамвай по мосту Александра Невского, а также увеличена пропускная способность «Новочеркасской». В октябре сроком до мая 2024 года на ремонт закрылась станция «Чернышевская».

Последствия:

В отличие от более четких планов по закрытию станций, планы по открытию новых с учетом их корреляции с практической реализацией куда более абстрактны.

MegaSmi