Бездуховности

Самый крупный за все последние годы народный сход прошел на Нарвской заставе. Участие в нем приняло более 150 жителей и несколько депутатов Законодательного собрания. Импровизированное голосование расставило точки над i: 140 человек за немедленный и безоговорочный отказ от реновации, 13 человек — за реновацию, сообщает градозащитный канал SOS СПб СНОС.

Первый весенний уикэнд Нарвская застава встретила самым крупным народным сходом. Еще ни разу с 2009 года — когда впервые появились планы отдать ансамбль сталинского неоклассицизма под снос и уплотниловку, — так много жителей заставы не собирались в одном месте, чтобы выразить свой протест. Согласно разговорам полицейских — «охранять» граждан приехали 2 автобуса бойцов МВД — всего собралось более 150 человек. Также в сходе участвовали депутаты Законодательного собрания от фракций «Яблоко» Борис Вишневский, «Справедливой России» Андрей Алескеров, «Единой России» Наталия Астахова. Руководитель фракции «Единой России» Павел Крупник не смог прийти из-за болезни (он участвовал в прошлом сходе), но специально просил передать жителям, что снос заставы депутаты не допустят.

Борис Вишневский, Андрей Алескеров и Наталия Астахова также заняли принципиальную позицию. Не может быть и речи ни о каком разрушении Заставы, как Смольный планировал еще месяц назад — под снос здесь готовилось более 160 домов, на месте которых, а также на месте их огромных зеленых дворов, должны были вырасти 12-этажки от компании «СПб Реновация». Однако механизмы спасения ансамбля депутаты видят по-разному. Так, Наталия Астахова поддерживает схему, по которой Застава юридически будет выведена из-под защиты не сейчас (именно это предлагал губернатор Александр Беглов), а в 2029 году. К тому времени должен истечь срок договора с «СПб Реновацией». Однако этот самый договор уже продлевался по инициативе Смольного и сейчас, за 6 лет, сложно уверенно утверждать, что этого не произойдет снова. 

Более однозначную позицию — и в этом его поддержали собравшиеся — занял Борис Вишневский. Он считает, что закон должен остаться таким, каков он есть сейчас: сохранение охранного статуса за всеми домами Нарвской заставы без каких-либо исключений. С 1 января 2023 Застава уже вернулась под защиту закона №820-7, и гораздо легче не изобретать сложных схем с 2029-ми годами, а просто ничего не трогать и не менять. Это, кстати, также позволит защитить от сноса более 20 исторических зданий Кокоревских складов на Лиговском пр. и 8, в том числе школу Ольги Берггольц, — на пр. Обуховской обороны.

Импровизированное голосование участников схода подтвердило правильность этой позиции. Около 140 человек подняли руки за то, чтобы окончательно и безоговорочно отказаться от программы реновации и защитить Нарвскую заставу от сносов. Сейчас и навсегда. Лишь 13 человек высказались за реновацию.

Причины:

Изначально сход позиционировался как встреча всех неравнодушных жителей, как противников, так и сторонников программы. Сторонники реновации накануне специально клеили по всему району листовки с призывом «прийти и не дать противникам говорить за всех». Поэтому они также участвовали в сходе, однако их малочисленность говорит сама за себя.

Последствия:

До 7 марта в Законодательном собрании принимают поправки к закону. Сход жителей Нарвской заставы был приурочен к этой дате. И Нарвская застава сказала свое слово: безусловное сохранение всей Заставы здесь и сейчас! Нет разрушительным поправкам к 820-му закону, предусматривающим сносы исторических зданий Петербурга!

MegaSmi