Бездуховности

Предъявлены обвинения в доведении до аварийности объекта культурного наследия «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)». По статье «Халатность» обвиняется начальник Северо-Западного филиала «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) Александр Панченко. Дело расследует петербургское ГСУ Следственного комитета.

В пятницу, 10 марта, ГСУ СК России по Петербургу сообщило о предъявлении обвинений по ч.1 ст. 293 УК РФ «Халатность» 47-летнему директору филиала АУИПИК по Северо-Западному федеральному округу. Им является Александр Панченко. Данное бюджетное учреждение в 2000 году было создано совместным распоряжением Министерства культуры и Министерства имущественных отношений «в целях совершенствования системы управления объектами культурного наследия». Фактически является подведомственным учреждением Минкульта. 

«По версии следствия,  обвиняемый, достоверно зная о том, что на праве оперативного управления у «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» имеется объект культурного наследия «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)», расположенный в поселке Парголово, собственником которого является Российская Федерация, не исполнил возложенные на него обязанности по осуществлению работ по сохранению указанного объекта культурного наследия, обеспечению неизменности внешнего облика и сохранности его целостности и структуры, — сообщает пресс-служба ГСУ. — В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения».

Отметим, согласно охранным обязательствам реставрация объекта культурного наследия должна была завершиться еще в прошлом году. Однако там даже не были проведены противоаварийные работы. В феврале арбитражный суд обязал АУИПИК отреставрировать памятник. На проведение первоочередных противоаварийных работ агентству отведен год.

Причины:

В январе к Александру Бастрыкину обратилась инициативная группа «Музей семьи Фаберже». Активисты просили председателя СК провести проверку работы Министерства культуры РФ и КГИОП СПб по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)» в поселке Парголово, на Песочном ш., 14.

«Главный дом дачи – загородный особняк А.К. Фаберже – произведение поздней эклектики с элементами модерна (1907 – 1908, перестроен и расширен, арх. И.А. Гальнбек). Особняк обладает высокой степенью подлинности (сохранились мраморные отделка и лестницы, дубовые двери, паркеты и шпон, лепной декор, изразцовые печи и др.). Более 10 лет главный дом и конюшенный корпус дачи находятся в аварийном состоянии, — констатировали активисты в своем обращении. — Сложившаяся ситуация с данным гибнущим объектом культурного наследия федерального значения, находящимся в пользовании ФГБУК АУИПИК с 2017 года, недопустима. Значительный ущерб, причиненный фактическим бездействием ОКН ФЗ, можно легко оценить, сравнив современное состояние объекта с фотофиксацией в Предмете охраны».

В ответ Александр Бастрыкин поручил провести проверку изложенных в обращении фактов и поставил ее на контроль. Следственными органами ГСУ СК России по Петербургу было возбуждено уголовное дело.

Последствия:

Данное уголовное дело стало первым, возбужденным в Петербурге по факту повреждения объектов культурного наследия после длительного перерыва. Центральный аппарат СК сейчас расследует «большое» уголовное дело против председателя КГИОП Сергея Макарова и других должностных лиц. Оно было возбуждено в мае. Впоследствии СК неоднократно пытался возбудить уголовные дела по другим объектам — сносу ОКН Дом Салтыковой, мошенничеству чиновников Смольного при заключении договора о реновации — фактически сносе — ансамбля Нарвской заставы, сносу исторического здания на пр. Бакунина, 33 и другим. Однако всякий раз прокуратура отказывала в возбуждении уголовных дел. Возможно, теперь ситуация сдвинется с мертвой точки, и СК сможет спокойно расследовать другие преступления, связанные с уничтожением памятников архитектуры и охраняемых исторических зданий в Петербурге. 

MegaSmi