Бездуховности

Марина Шишкина объявила о сложении полномочий вице-спикера и о выходе всей ее фракции, которую она продолжит возглавлять, из «Справедливой России». Со вторым дела обстоят проще, поскольку такое решение носит декларативный характер. А вот первое должны утвердить депутаты, что они делать не торопятся. Также Шишкина с коллегами не торопятся слагать депутатские мандаты, к чему их призвал отвергнутый Сергей Миронов.

В среду, 5 апреля, экс-руководитель петербургской «Справедливой России» и — через несколько минут после этого — экс-руководитель одноименной фракции Марина Шишкина объявила, что слагает с себя полномочия вице-спикера городского парламента. Об этом Шишкина, по ее словам, накануне уведомила председателя Александра Бельского.

— Причина моего решения очень проста, коллеги, я собираюсь заняться новым политическим проектом, близким мне по духу и по совести. И должна себя чувствовать свободно и уверенно на этом поприще, — сказала Шишкина.

Кроме вице-спикерства Марина Шишкина решила навсегда порвать и со «Справедливой Россией». В середине марта на отчетно-перевыборной конференции она не вошла в состав руководящих органов, а должность председателя уступила Надежде Тихоновой. Теперь она решила прекратить работу руководителем фракции эсеров. Причем не потому, что добровольно оставляет эту должность, а потому, что фракция перестает быть эсеровской — все действующие депутаты выходят из партии, а Михаил Амосов так и вовсе в ней не состоял.

— Это решение родилось не сегодня, мы долго совещались и приняли его только тогда, когда оно стало коллегиальным. Почему мы это сделали? Каждый из нас, как нам кажется, вступал в другую партию, — социалистическую, социал-демократическую, на щите которой основной была идея о социальной справедливости и большие проблемы маленьких людей. А еще мы вступали в партию интеллектуальных и профессиональных политиков, рожденных в открытом, толерантном и просвещенном Петербурге, — заявила Шишкина.

Какую именно новую форму примут, члены депутатского образования, судя по их словам, еще не решили и сами. Шишкина говорит о «новом политическом проекте», со всеми подробностям переадресуя к Амосову. Амосов, руководствуясь принципом «новое — это хорошо забытое старое», предлагает всем объединяться на базе созданного им после расставания в 2018 году с «Яблоком» «Движения демократического обновления». Данная организация имеет регистрацию в Минюсте в качестве общественной и абсолютно бесполезна в целях политической борьбы. В частности, не уполномочена выдвигать кандидатов в депутаты. Чем, кроме своей известности и не отстающей от нее популярности среди широких слоев населения Петербурга и всего СЗФО, она может помочь безымянной фракции — загадка.

Причины:

Несмотря на пафос момента, объявлять о создании новой фракции явились лишь 80% ее депутатов. То есть — отсутствовал один. А именно — Александр Новиков. Марина Шишкина объяснила, что физически он в отпуске, но «морально и эмоционально он с фракцией». В действительности Новиков до последнего мог не знать, что он долго совещался с коллегами, что вступал не в нынешнюю, а в другую «Справедливую Россию», на щите которой основной была идея о социальной справедливости и большие проблемы маленьких людей, что его с коллегами общее решение, наконец, стало коллегиальным, и теперь о нем можно говорить вслух.

Александр Новиков, как и Любовь Менделеева, по мнению собеседников Бездуховностей, в бОльшей степени могут тяготеть к Александру Бельскому, нежели к Марине Шишкиной. Политического конфликта в том, как расставлены их приоритеты, конечно, нет. Но решиться на такой судьбоносный шаг они могли лишь по команде именно председателя, и не ниже.

Последствия:

Расстаться со «Справедливой Россией» проще, чем с вице-спикерством. Для первого достаточно об этом объявить и убрать со столов партийные флажки. Второе решение должен принять не сам вице-спикер, а депутаты. Которые почему-то не стали торопиться голосовать этот вопрос 5 апреля. Возможно, парламентарии удовлетворят заявление Шишкиной 12 апреля. Однако закон не регламентирует сроки. Они могут сделать это 19 апреля. Или 19 мая. Или в осеннюю сессию, например. 

Более того, депутаты могут вынести вопрос о прекращении полномочий вице-спикера Шишкиной, но проголосовать против. Что было бы весьма эффектно в ее положении: казалось бы, в результате конфликта с федеральным партийным руководством пришлось уйти из руководства регионального, перспективы туманны. Ан нет! Депутаты Санкт-Петербурга ценят Марину Анатольевну больше Миронова. И вот уже он у разбитого корыта, а она — на первых полосах газет. 

Впрочем, вопроса, что делать дальше, это не отменяет. Объятия «Движения демократических альтернатив», конечно, распростерты, но где-то глубоко (или не очень?) в подсознании может скрестись какое-то «но».

MegaSmi