Бездуховности

Литейный округ становится третьим муниципалитетом Центрального района, у которого есть все шансы уйти на перевыборы уже в этом году. Суд принял решение о роспуске. В соседнем Смольнинском губернатор уже вышел с соответствующей законодательной инициативой .

Во вторник, 11 апреля, Дзержинский районный суд вынес решение по иску о признании незаконным более чем трехмесячного бездействия совета депутатов МО Литейный округ. С иском в суд обратилась прокуратура Центрального района, он был удовлетворен.

Претензии у надзорного органа к муниципалам появились еще в 2019 году. Решение суд вынес только сейчас.

Причины:

По итогам выборов 2019 года большинство мест в совете досталось партии «Яблоко». Однако при прямом противодействии главы прошлого созыва единоросса Павла Дайняка и жонглировании положениями Устава избрать нового главу оппозиционеры не сумели.

Последствия:

«Яблочники» оспорят решение районного суда в городском. Однако вряд ли сумеют выиграть. Ранее районный и Санкт-Петербургский суд уже вынесли аналогичные решения по советам Центрального района Смольнинскому и Лиговке-Ямской. При этом по Смольнинскому губернатор уже разработал и внес на рассмотрение ЗакСа законопроект о роспуске. До перевыборов, которые должны пройти в этом году, остается один шаг.

MegaSmi