Бездуховности

Место Марины Шишкиной занял Павел Иткин. 30 голосами «за» он избран вице-спикером Законодательного собрания. В своей «предвыборной» речи он пообещал «слышать» избирателей и «работать».

В среду, 12 апреля, Законодательное собрание прекратило полномочия вице-спикера Марины Шишкиной и избрало на освободившийся пост Павла Иткина. За последнего проголосовали 30 депутатов. 

— Уважаемые коллеги. Все вы меня знаете. Я считаю, что должность заместителя председателя — это не политическая должность, это, в первую очередь, работа. Работа друг с другом. Вы прекрасно знаете, что я умею не только слушать, но и слышать. У нас много общего, у нас много задач, — опустив фразу «впереди большая работа», обратился к депутатам Иткин.

Альтернативу Иткину составил руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко. Впрочем, СМИ еще накануне сообщили, что избрание Иткина согласовано с «Единой Россией», а потому сюрпризов не ожидалось. В своем выступлении Кононенко констатировал, что выборы вице-спикера фактически являются безальтернативными, и имя Иткина уже вписано в протоколы в качестве победителя. В свою поддержку Кононенко набрал 10 голосов.

Причины:

Иткин является депутатом с июля 2019 года. Тогда он занял место своего бывшего бизнес-партнера Олега Капитанова, который ушел на работу в Смольный. В 2021 году Иткина избрали по партийному списку ЛДПР.

Последствия:

Главное достоинство Иткина — это его безопасность. Вероятно, он не только не будет в реальности, но даже и мысль об этом недопустима, высказывать спикерские амбиции или вести свою игру. Чего нельзя сказать о Кононенко, в нынешнем созыве ведущего независимую от власти политику и не боящегося встречаться с горожанами (в частности, он присутствовал на большинстве народных сходов на Нарвской заставе).

MegaSmi