Бездуховности

В Поселке Шушары окончательно оформляется отставка главы совета Евгения Медведева. Накануне депутаты во второй раз подряд проголосовали за признание его отчета неудовлетворительным. Дальше будет запущена процедура удаления главы в отставку. Медведев в ответ выпустил заявление, в котором обвинил в своей травле районную администрацию, а депутатов призвал сложить мандаты коллективно.

В среду, 26 апреля, совет депутатов Поселка Шушары принял решение признать неудовлетворительным отчет главы Евгения Медведева за 2022 год. За такое решение проголосовали 17 депутатов, против — один, Лариса Коцарева. Сам Медведев на заседании по традиции отсутствовал. Вопрос в повестку был внесен по представлению прокуратуры Пушкинского района.

Это уже второе подряд решение депутатов — аналогичное, о неудовлетворительности отчета за 2021 год, они приняли 31 марта. В связи с этим в соответствии с законом появляется возможность удалить главу в отставку. Депутаты совета могут инициировать этот вопрос через обращение на имя губернатора.

Причины:

По итогам состоявшегося заседания Евгений Медведев с больничного обратился к депутатам с политическим воззванием. В котором обвинил в политической травле администрацию Пушкинского района, заявил, что решения были приняты с грубыми нарушениями, и призвал депутатов сложить полномочия всем вместе, коллективно.

«…Это, разумеется, политическая интрига, так как никаких нарушений в моей работе нет, контрольные и надзорные органы, исполняющие свои полномочия в Шушарах, претензий ко мне не предъявляли ни разу с момента избрания в 2019 году. Коллеги! Вы все, депутаты нашего Совета, – учителя и воспитатели детских садов, бюджетники, пенсионеры, сотрудники подростковых клубов – уважаемые люди Шушар, — обращается к депутатам Медведев. — Ваши судьбы тесно связаны с тем, насколько подведомственные районной администрации учреждения довольны вашей работой, вашим общественным поведением, вашей депутатской позицией. Но при этом вы остаетесь самостоятельными личностями и должны знать, к чему вас готовят. Не виня вас в вышеописанных процедурных нарушениях, к которым вас подвели манипулирующие вами силы, не указывая на то, что ваше голосование было частью политической сделки, бенефициаром которой станут вовсе не жители Шушар, напомню вам самое главное. Проголосовав за признание проекта моего отчета неудовлетворительным, вы тем самым признаете неудовлетворительной собственную работу, так как все решения, о которых говорится в этом документе, принимались большинством депутатов Муниципального Совета… Отчет главы МО – формальное подведение итогов работы всего Совета. Вы сами, лично, два с половиной года поднимали руки за ту работу, которой сейчас не удовлетворены. Если ваша позиция искренна и принципиальна, если совесть вам не позволяет дальше работать так, как вы работали с момента избрания в 2019 году, давайте все вместе сложим депутатские полномочия и дадим шушарцам возможность избрать новый совет, который сможет до конца созыва осенью 2024 года исправить то, что сделали мы с вами».

Последствия:

Безотносительно того, хорошо ли Медведев работал главой совета в последние годы или не работал вовсе, можно констатировать, что сейчас против него объединены все депутаты: как независимые, так и единороссы-бюджетники. Последние по своей воле не делают ничего, в чем с пока еще главой не поспоришь. А следовательно, нет оснований сомневаться в том, что партия с его отставкой будет разыграна до конца, и губернатор, с большой долей вероятности, поставит вопрос об отставке. Другое дело, что Медведеву вполне вероятно удастся судам затянуть вступление решения в силу вплоть до выборов. Однако вряд ли ему это поможет глобально, учитывая полное отсутствие поддержки в районе. 

MegaSmi