Бездуховности

Руководитель сноса Дома Басевича Дмитрий Михайлов обвинил градозащитников в шантаже. По его словам, он «встречался с людьми», которые за деньги предлагали «снизить активность». В ответ движения «Живой город» и SOS снос потребовали, чтобы Михайлов либо дал полную информацию о шантажистах следственным органам, либо сам был привлечен к ответственности, если врет.

В пятницу, 26 мая, телеграм-канал SOS снос распространил видео с откровениями руководителя сноса Дома Басевича, директора по строительству ПСБ Жилстрой Дмитрия Михайлова. Видео предположительно снято сразу после задержания полицией градозащитников, в среду прорвавшихся к разрушаемому зданию и заблокировавших технику, чтобы спасти находившегося в здании товарища. Как следует из поста, свидетелями заявлений Михайлова были эти самые активисты Павел Шепетков, Игорь Кузнецов, Кирилл Каверин, а также сотрудники полиции.

Михайлов: «…Я просто немножко знаю. Встречался с определенными людьми. И знаю финансы. Хотите — сказать? Да, конечно, подъезжали люди, просили денег, чтобы вас всех, активистов, урезать. Да. Мы не будем платить. Почему мы должны платить за то, что мы и так делаем?.. Чтобы вы снизили свою активность. Мы сказали: мы не будем, у нас нету денег». 

Можно предположить, что Михайлов говорит о так называемых «черных градозащитниках», которые предложили ему за вознаграждение прекратить протесты против сноса Дома Басевича.

В ответ на слова Михайлова градозащитники потребовали, чтобы он передал всю известную ему информацию о людях, с которыми встречался, в правоохранительные и следственные органы.

«Мы, будучи теми самыми активистам, которые уже 9-е сутки борются против незаконного сноса объекта культурного наследия (непризнанного обвиняемым Макаровым) Дом Басевича, крайне возмущены фактом подобного преступления. Никто не имеет права говорить от нашего лица, а подобные предложения, озвученные господину Михайлову, должны быть квалифицированы как уголовные преступления шантаж, мошенничество, вымогательство. Свое заявление Дмитрий Михайлов сделал публично, в присутствии градозащитников Павла Шепеткова, Игоря Кузнецова и Кирилла Каверина, а также в присутствии сотрудников полиции. Мы просим господина Михайлова сообщить правоохранительным и следственным органами всю информацию о том, с кем именно он встречался (очень хорошо, что именно он участвовал в личной встрече — преступников будет легко установить, опознать и добиться наказания), что именно они ему предлагали, как шантажировали. Чтобы у следствия была вся полнота информации».

Впрочем, в «Живом городе» полагают, что в действительности встреча Михайлова с шантажистами могла быть выдумана им самим, чтобы расколоть активистов, посеять у них сомнения в искренности друг друга.

«Но есть и второй вариант: прекратить этот цирк, — предлагают градозащитники. — И потребовать сурового наказания уже для самого Михайлова, если выяснится, что он совсем заврался в попытке очернить нас, градозащитников. В попытке посеять раздор между нами. В своей традиционной для застройщиков наглой и лживой риторике мнимой продажности каждого градозащитника. И вот если выяснится, что этот господин с бородой всего навсего обычный врунишка, мы хотим, чтобы он ответил за свои лживые слова. Потому что пора прекращать этот балаган продажных торгашей, взявших за правило порочить честь петербуржцев!»

Причины:

Застройщики постоянно подпитывают версию о том, что градозащита существует с целью их шантажа: якобы активисты мешают разрушению культурного наследия только с целью наживы, а получив деньги, прекращают протесты. Вероятно, именно об этом говорил и Михайлов. Если это так, пусть он подробно расскажет следователям все известные ему обстоятельства, чтобы шантажисты были привлечены к заслуженному наказанию. 

Последствия:

В случае, если окажется, что врет сам Михайлов, и в действительности никто его не шантажировал, а свои заявления он сделал, чтобы очернить градозащитников, наказание должен понести уже он сам.

MegaSmi