Бездуховности

Предложенные поправки, по всей видимости, опираются на разработаный ранее группой независимых депутатов ЗакСа и Госдумы Альтернативный бюджет Санкт-Петербурга. Все предложенные поправки социально ориентированы и на первый взгляд носят популистский характер.
В частности, депутаты предлагают увеличить расходы бюджета на здравоохранение в целом более чем на 8 млрд рублей за счёт денег, заложенных на информатизацию и связь органов власти.

Также независимые депутаты предлагают отменить существующую схему сбора средств на капитальный ремонт и финансировать его путём прямых субсидий, сумма которых составляет 7,5 млрд рублей.

Парламентарии внесли сразу несколько поправок касательно финансирования строительства Красносельско-Калининской линии метро за счёт других инфраструктурных проектов в совокупности более чем на 10 млрд рублей.

Также предлагается перенаправить средства на решение жилищного вопроса, перейти к прямой поддержке промышленности, увеличить субсидии на перевозку пассажиров общественного транспорта, направить 30 млн рублей на велопрокат, увеличить финансирование на строительство объектов, связанных с безопасностью пешеходов, заморозить численность государственных служающих на нынешнем уровне.

Напомним, авторами Альтернативного бюджета Санкт-Петербурга являются:
депутаты Госдумы Оксана Дмитриева, Наталья Петухова, депутаты ЗакСа: Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко, а также помощник Оксаны Дмитриевой Павел Швец.

Причины: 
Депутаты группы Дмитриева-Резник начали подготовку к грядущим в следующем году выборам. Не секрет, что в Смольном есть запрос на наличие оппозиции в будущем созыве ЗакСа, независимые депутаты демонстрируют, что готовы работать конструктивно, от критики режима перейти к критике конкретных экономических проблем. В частности, депутат ГД Оксана Дмитриева известна своей исключительно конструктивной критикой власти, несомненно, что идея Альтернативного бюджета Санкт-Петербурга принадлежит ей. Также отметим, что таким образом политики пытаются создать инфоповод для входа в информационное пространство Санкт-Петербурга перед выборами.

Последствия: 

Возможно, учитывая неплохие отношения одного из лидеров группы с руководством ЗакСа, незначительную часть предложенных группой поправок в бюджет могут принять.
«Бездуховности» уже писали, что пока у группы депутатов Дмитриева-Резник нет политической лицензии для выдвижения на грядущих выборах без подписи, возможно, что ближе к выборам, если станет ясно, что договориться ни с одной из партий, имеющих лицензию на выдвижение, не удастся, депутаты начнут покидать коалицию и попытаются выдвинуться по отдельности.

MegaSmi