Бездуховности

25 и 26 ноября в Санкт-Петербурге проходила конференция «Региональные проблемы ЖКХ: защити свой дом с нами». В частности, на конференции обсуждался вопрос капитального ремонта многоквартирных домов.

Открылось мероприятие пресс-конференцией, на которой присутствовали депутаты государственной думы Олег Нилов, Александр Бурков, председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Также одним из спикеров был Олег Шеин член экспертного совета ГД пот ЖКХ.

На пресс-конференции справедливороссы выражали серьёзную озабоченность назревшей проблемой капитального ремонта многоквартирных домов и рассуждали о различных законодательные мерах, которые помогут решить острый вопрос с отчислениями на капитальный ремонт.

Ранее, 11 ноября лидер фракции Справедливая Россия Сергей Миронов продемонстрировал журналистам коробки, в которых, по его словам, содержится более миллиона подписей граждан с требованием “остановить поборы на капитальный ремонт”. В этот же день подписи планировалось передать в правительство РФ.

Отметим, что фракция «Справедливая Россия» не голосовала против законопроекта о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. На заседании Государственной Думы 14 декабря 2012, когда в третьем заключительном чтении рассматривался законопроект № 59728-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов), против закона проголосовало только 2 из 64 депутатов от СР — Оксана Дмитриева и Наталья Петухова. Остальные члены фракции «Справедливой России» никак не выразили своего отношения к законопроекту о капремонте, не проголосовали ни «за», ни «против», ни воздержались. Против проголосовала большая часть фракции КПРФ, а «за» — 237 депутатов от «Единой России».

Отметим, что, судя по результатам другого голосования, которое прошло менее чем через минуту после данного голосования (за создание системы финансирования капремонта многоквартирных домов), в этот день на заседании присутствовало как минимум 53 депутата от «Справедливой России».

Добавим, что весной 2015 депутаты Оксана Дмитриева и Наталья Петухова, голосовавшие против законопроекта о финансировании капитального ремонта, вышли из «Справедливой России». Вместе с Дмитриевой, которая после многолетних разногласий с лидерами партии Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым покинула партию, из СР ушли ряд депутатов ГД и ЗакСа Санкт-Петербурга.

Причины:

Справедливая России хочет сделать темы ЖКХ и финансирования капитального ремонта одними из центральных в своей предвыборной программе. Для лидеров партии, которые всецело поддерживают руководство страны, проблемы ЖКХ и капитального ремонта являются максимально безопасными и далёкими от критики действующего руководства. Скорее всего СР традиционно намерена сосредоточится на критике «Единой России» не по основополагающим вопросам, но важным для избирателей — таким как ЖКХ и капремонт

Последствия:

Если данная информация станет доступна широким массам избирателей, «Справедливая Россия» может оказаться в глупом положении, и даже понести некоторый электоральный ущерб. Возможно, СР поменяет основополагающие предвыборные тему с капитального ремонта на другие темы, по которым партия голосовала «против». После ухода большого количества ярких оппозиционных политиков из партии, у «Справедливой России» уже точно не получится стать партией протестного голосования, но, возможно, в Государственную Думу 7 созыва при поддержке власти и государственной пропаганды партии Миронова пройти удастся.

MegaSmi