Бездуховности

По мнению председателя Санкт-петербургской избирательной комиссии Алексея Пучнина, в качестве глав территориальных избирательных комиссий должны работать «не технологи, а профессионалы». Бездуховности Алексей Пучнин заверил, что по вопросу определения председателя ТИК №2 будет голосовать за Ольгу Лакшину, действующего главу данной комиссии, являющуюся юристом по образованию.

— Я твердо убежден, что в ТИКах должны работать не технологи, направленные туда для решения каких-то задач, а профессионалы, юристы. Юрист хорош тем, что он всегда думает о правомочности своих действий. И боится ответственности, если понимает, что какие-то действия могут идти вразрез с законом. По этой причине по вопросу выбора главы ТИК №2 я буду голосовать за Ольгу Лакшину. Она является главой этой комиссии на данный момент, она по образованию юрист. Это тот самый профессионал, которому самое место на должности председателя избирательной комиссии, — пояснил Алексей Пучнин свою позицию Бездуховностям.

Ольга Лакшина была направлена в состав комиссии и избрана ее председателем в декабре 2015 года. До этого Лакшина длительное время работала на должности начальника юридического отдела Василеостровской администрации.

Напомним, в начале апреля Бездуховностям стало известно, что «Единая Россия» направила в состав ТИК №2 Алену Кукушкину, считающуюся племянницей спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Сейчас Алена Кукушкина работает начальником управления материально-технического обеспечения ЗакСа. Насколько известно Бездуховностям, в «Единой России» намерены добиваться назначения Алены Кукшкиной председателем ТИК №2.

ТИК №2 является единственной территориальной комиссией Василеостровского района. При этом весь остров составляет один ЗакСовский округ №4. Баллотироваться здесь будут, в частности, Максим Резник, представляющий «Партию Роста», Алексей Ковалев, возглавляющий в ЗакСе фракцию «Справедливой России».

Как известно, 4 апреля Городская избирательная комиссия закончила приём предложений по кандидатурам для назначения в составы территориальных избирательных комиссий. На 30 ТИКов подано 531 заявление от 18 политических партий и различных общественных организаций. На данной момент в состав каждой территориальной комиссии входят 8 человек с правом решающего голоса. Впрочем, ЦИК настаивает на увеличении численности ТИКов до 10 или 12 человек. Новые составы ТИКов должны быть сформированы к 5 мая 2016 года. Все заявления от кандидатов будут проверяться ГИКом совместно с МВД до 23 апреля.

Причины:

С одной стороны, Алексей Пучнин, вероятно, искренне считает, что должности председателей ТИКов должны занимать люди, обладающие для этого профильным образованием. В случае с ТИКом №2 Лакшина имеет право претендовать на должность главы комиссии еще и по аппаратно-этическим соображениям: ради этой должности она оставила неплохую чиновничью должность, на которой провела около 10 лет. Если сейчас она останется рядовым членом комиссии, фактически она стает безработной.

С другой стороны, хорошо известно о конфликте Алексея Пучнина и Вячеслава Макарова. Последний добивается отставки главы городской избирательной комиссии: инициирует подписание депутатами всех фракций писем губернатору с жалобами на Пучнина, координирует проверку Контрольно-счетной палаты, заявляющей о выявлении серьезных нарушений в деятельности избиркома. Алексей Пучнин в ответ дает понять, что давление на него не помешает ему и членам комиссии сформировать независимые от Вячеслава Макарова территориальные комиссии.

Последствия:

Возможно, информация о том, что «Единая Россия» станет добиваться назначения Алены Кукушкиной главой комиссии – это «утка», а сама Кукушкина должна будет лишь «приглядывать» за работой комиссии. Это тем более важно, учитывая, что именно здесь в ЗакС будет избираться «правая рука» Вячеслава Макарова Максим Резник.

С другой стороны, возможно, планы партии власти не меняются. И она все же будет настаивать на избрании Кукушкиной главой комиссии. В таком случае не избежать противостояния между сторонниками Макарова и Пучнина.

MegaSmi