Бездуховности

6 июня прокуратура в ходе прений сторон по делу оппозиционного политика Андрея Пивоварова запросила у суда в качестве наказания для оппозиционера 3 года условно с 2 годами испытательного срока, а также 2 млн 250 тыс. рублей штрафа — об этом политик сообщил в социальной сети “Твиттер”. При этом Андрей Пивоваров также отметил, что суд постановил вернуть в материалы дела ранее из него исключённую незаконную прослушку. Для полицейского Алексея Никонорова прокуратура запросила 6 лет реального срока.

Напомним, 19 апреля Ленинский районный суд города Костромы приступил к слушанию по существу дела сопредседателя петербургского отделения партии “ПарНаС” Андрея Пивоварова. Обвинение заявляло, что Андрей Пивоваров совершил “преступление против государственной власти”. Пивоваров отметил, что не признаёт и не понимает обвинений, поскольку в них нет логики.

Добавим, Андрей Пивоваров, возглавлявший предвыборный штаб Демократической коалиции, был задержан 28 июля 2015 года в кабинете капитана полиции Алексея Никонорова сотрудниками правоохранительных органов. 29 июля Свердловский суд Костромы по ходатайству следователя арестовал Пивоварова на два месяца. В ходе следствия политику были предъявлены обвинения по трём статьям УК РФ: «Неправомерный доступ к компьютерной информации», «Подстрекательство к превышению должностных полномочий», впоследствии  статью о подстрикательстве заменили на статью 291— «Дача взятки». Андрей Пивоваров своей вины не признал и был признан правозащитным центром «Мемориал» политическим заключённым. В защиту Андрея Пивоварова проводилась широкая общественная кампания, центром которой стал Санкт-Петербург. 25 сентября 2016 года Андрей Пивоваров вышел из СИЗО под залог в 1 млн рублей. Бывшего капитана полиции Алексея Никонорова обвиняют в получении взятки и в превышении должностных полномочий.

4 декабря 2015 года следствие предъявило обвинение Андрею Пивоварову в окончательной редакции. В ходе судебного процесса в защиту Пивоварова выступило множество известных политиков и общественных деятелей и деятелей культуры. Запрос прокуратурой 6 лет реального срока для офицера полиции Алексея Никонорова может быть предостережением сотрудникам правоохранительных органов от сотрудничества с оппозицией в любой форме.

Отметим, что приговор Андрею Пивоварову будет оглашён 10 июня в 11 00.

Причины:
15 марта 2016 года Андрей Пивоваров заявил, что на предстоящих выборах планирует побороться за думский мандат при поддержке “Открытой России”. Андрей Пивоваров фактически возглавляет петербургский «ПарНаС», а также является координатором проектов “Открытой России” Михаила Ходорковского. Эти организации подвергаются информационным атакам со стороны государственных СМИ, а их лидеры и активисты различным видам давления. 31 мая стало известно, что  Андрей Пивоворов может попасть в федеральную часть списка партии на предстоящих выборах. О таком решении бюро политсовета партии сообщил заместитель председателя “ПарНаСа” Илья Яшин в социальной сети “Фейсбук”.

Последствия:
В случае,если суд согласится с доводами следствия и вынесет обвинительный приговор, то Андрей Пивоваров не сможет принимать участие в качестве кандидата на  выборах в течении 12 лет. В то же время российским обществом приговор может быть воспринят как политически мотивированный, что, в свою очередь, добавит Андрею Пивоварову популярности и узнаваемости среди избирателей.

MegaSmi