Бездуховности

Сопредседатель петербургского отделения партии “ПарНаС” Андрей Пивоваров сообщил, что партия направила письмо председателю ЦИК Элле Памфиловой с жалобами на воспрепятствование сбору подписей за список «ПарНаСа» в ЗакС. Воспрепятствование выражается в том, что администрации Выборгского и Кировского районов фактически запрещают кандидатам партии проводить агитационные мероприятия.

“Друзья, как вы помните, с самого начала избирательной кампании у нас возникли проблемы с администрациями Выборгского и Кировского районов. Нам не согласовывают пикеты, всячески мешают собирать подписи нашим одномандатникам, угрожают сдавать волонтеров полиции и все в этом духе. Местные чиновники Валерий Гарнец и Сергей Иванов (руководители районов), видимо, решили, что имеют полное право нарушать закон и препятствовать ведению нашей избирательной кампании. Мы не можем оставить этот факт без внимания, поэтому уже обжаловали их действия в суде. К тому же, сегодня мы отправили письмо главе ЦИКа Элле Памфиловой с просьбой вмешаться в ситуацию и обеспечить необходимые условия для того, чтобы кандидаты смогли реализовать свое законное право на агитацию и сбор подписей без преград со стороны районных администраций. Надеюсь, что реакция последует незамедлительно, поскольку каждый день сопротивления отнимает у нас бесценное время для сбора подписей. Очень хотелось бы, чтобы выборы хоть в чем-то стали похожи на честные.” — написал Пивоваров в социальной сети “Фейсбук”.

Напомним, о том, что петербургские чиновники препятствуют согласованию агитационных мероприятий кандидатов «ПарНаСа», стало известно 2 июня. Тогда кандидат в Законодательное собрание по 5-му одномандатному округу Даниил Кен заявил, что чиновники администрации Выборгского района саботируют предвыборные агитационные мероприятия оппозиционных кандидатов. В частности, Кен заявлял, что  ему уже на протяжении двух месяцев не удается согласовать установку своих кубов. Это притом, что в других районах кандидаты «Открытой России» вовсю ведут агитацию на кубах. Так, в проведении агитационных кубов, помимо Кена и Кузина, было отказано думскому кандидату от «ПарНаСа» по 213-му округу Наталье Грязневич, а также кандидату в ЗакС по 17-му избирательному округу Льву Дмитриеву . В последствии кандидаты от партии Даниил Кен и Сергей Кузин провели ряд протестных акций: 6 июля развернули агитационный куб и приступили к сбору подписей в здании администрации Выборгского района, после чего были задержаны полицией; 12 июля организовали пункт по сбору подписей у Смольного. Там к ним вышел начальник комитета по законности Николай Струментов, который предложил им оформить жалобу на администрацию Выборгского района.

Причины:

Считается, что назначением Эллы Памфиловой в Центризбирком Кремль решил продемонстрировать взятый курс на якобы открытые и честные выборы. После ухода с поста главы ЦИКа Владимира Чурова и избрания председателем Эллы Памфиловой, ЦИК сделал несколько показательных шагов в этом направлении: лишился своего поста глава избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов, в Санкт-Петербурге в результате конфликта со спикером ЗакСа был вынужден уволиться глава Горизбиркома Алексей Пучнин, что было подано как новый курс на очищение, также в апреле были отменены скандальные выборы в Барвихе. Однако в середине июля ЦИК оказался втянут в скандал с отказом в регистрации части одномандатных кандидатов от “Российской партии пенсионеров за справедливость”. По мнению руководства партии, сделано это было по просьбе Администрации президента. Примечательно, что 20 июля Элла Памфилава фактически сама предложила петербургскому “ПарНаСу” направить жалобу в ЦИК. Отвечая на вопрос о том, получал ли Центризбирком жалобу на воспрепятствование со стороны петербургских властей кандидатам от “ПарНаСа” в сборе подписей, Элла Памфилова ответила: «Такой жалобы пока не было». В то же время председатель комиссии выразила уверенность в том, что петербургский Горизбирком и ЦИК быстро отреагируют, если подобная жалоба поступит. «Я уверена, что сейчас и избирательная комиссия города Санкт-Петербурга, если к ним поступит, будет адекватно и быстро реагировать. Надеюсь, что — если действительно то, о чем вы говорите, имеет место — и они обратятся или в комиссию Санкт-Петербурга, или к нам, мы на это довольно оперативно среагируем. Пока у нас нет такой информации,»- заявила глава Центризбиркома.

Последствия:

Вероятно, чиновников администрации Выборгского и Кировского районов обяжут согласовывать агитационные мероприятия “ПарНаСа” или даже показательно, но незначительно накажут, чтобы использовать возникшую ситуацию для очередной публичной демонстрации открытости и честности грядущих выборов, и якобы наличия реальной политической конкуренции. Впрочем, учитывая, что “ПарНаСу” для регистрации списка в ЗакС предстоит собрать более 20 тыс. подписей, а для одномандатного выдвижения каждому кандидату от партии — порядка 5 тыс., времени для сбора такого объёма подписей может не хватить. В этом случае не исключено, что петербургскими властями, ЦИКом и Горизбиркомом будет принято политическое решение зарегистрировать список “ПарНаСа” в ЗакС в силу вышеизложенных причин.

MegaSmi